Консультация детского хирурга /

Опухла головка полового органа у ребёнка 6 лет. — вопрос №2914982

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, на днях видимо поймал кишечную инфекцию, была кровь с слизью в кале, сдали анализы перед выходными, так что ждём приема у врача, но уже все хорошо, кал нормальный, лечились с первого дня. А тут сейчас подходит и говорит, что писюн опух и болит, сейчас воскресенье, куда бежать не знаю, головка у него не открыта ещё,утром сегодня так же был кашель.Описываю все , может эти симптомы на что-то указывают. Как на быть сейчас?

Возраст: 6

Хронические болезни: Долихосигма, психо-речевая задержка.

Детский хирург
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото полового органа.
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте, загрузила. Ещё сейчас померили температуру 37,8.
Детский хирург
Подъем температуры, вероятнее всего, связан с течением острой кишечной инфекции у ребёнка. Соблюдайте рекомендации и все пройдет в течение 2-3 дней.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо за ответ.
Клиент
Алексей Константинович, А что вы скажете по поводу фото? Это воспаление крайней плоти?
Детский хирург
Совершенно верно.
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте, ночью по скорой нас осмотрел хирург и отпустил домой, но сейчас крайняя плоть стала багровой и под ней как- будто гной,между плотью и головкой,открывать и промывать внутри я не могу ребёнку очень больно. Утром вызвали педиатра у ребёнка подозрения на грипп, высокая температура.выписали кучу лекарств. Это может быть как-то связано(воспаление крайней плоти и высокая температура )или это совпадение, не нужен ли антибиотик? Очень волнуюсь за сына. Сейчас промываю ромашкой и фурацилином ,но только в виде ванночек,слегка отодвигая крайнюю плоть,потом сверху мажу левомеколем,я боюсь ,что этого недостаточно (
добавила свежее фото.
Детский хирург
Добрый день. Под крайней плотью могут отмечаться смегмалиты - скопления естественной «смазки», они выходят с выведением головки из крайней плоти. Во всяком случае, Вы можете промывать пространство между крайней плотью и головкой(препуциальный мешок) стерильным шприцом без иглы раствором фурациллина. Для назначения антибиотиков необходимо сдать ОАК, если будут изменения, то конечно необходимо назначать. Повторюсь, высокая температура больше связана с основным заболеванием. Тактика лечения правильная.
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется острое воспаление крайней плоти. Поможет ванночки с ромашкой или марганцовкой бледно розовый цвет сидим 30мин 2 р в день в конце мазь левомикол 3-5 дней все будет ок.
Клиент
Кадам Оллаярович, здравствуйте, спасибо за ответ, мы так и сделали, так же записались на очный прием, но сейчас у ребёнка ещё и температура поднялась 37,8.
Детский хирург, Ортопед
Так может быть. После ванночек нормализуется.
Клиент
Кадам Оллаярович, спасибо за ответ.
Клиент
Кадам Оллаярович, ребёнку стало очень плохо, температура 39 и вытек белый как гной, едем в скорой на госпитализацию (
Клиент
Кадам Оллаярович, здравствуйте, ночью по скорой нас осмотрел хирург и отпустил домой, но сейчас крайняя плоть стала багровой и под ней как- будто гной,между плотью и головкой,открывать и промывать внутри я не могу ребёнку очень больно. Утром вызвали педиатра у ребёнка подозрения на грипп, высокая температура.выписали кучу лекарств. Это может быть как-то связано(воспаление крайней плоти и высокая температура )или это совпадение, не нужен ли антибиотик? Очень волнуюсь за сына. Сейчас промываю ромашкой и фурацилином ,но только в виде ванночек,слегка отодвигая крайнюю плоть,потом сверху мажу левомеколем,я боюсь ,что этого недостаточно (
добавила сегодняшнее фото.
Детский хирург, Ортопед
При появление гнойного отделяемого из препульпарного мешка обязательно антибиотики Амоксиклав по 350 мг 3 р в день не зависимо что прописала с ОРВИ педиатр. Ванночки с марганцовки бледно розовый продолжат .
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! В вашем слаче рекомендуется очный осмотр детского хирурга, ванночки раствором ромашки, местно мазь левомеколь тонким слоем 3 раза в день.
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте, ночью по скорой нас осмотрел хирург и отпустил домой, но сейчас крайняя плоть стала багровой и под ней как- будто гной,между плотью и головкой,открывать и промывать внутри я не могу ребёнку очень больно. Утром вызвали педиатра у ребёнка подозрения на грипп, высокая температура.выписали кучу лекарств. Это может быть как-то связано(воспаление крайней плоти и высокая температура )или это совпадение, не нужен ли антибиотик? Очень волнуюсь за сына. Сейчас промываю ромашкой и фурацилином ,но только в виде ванночек,слегка отодвигая крайнюю плоть,потом сверху мажу левомеколем,я боюсь ,что этого недостаточно (
Добавила сейчас свежие фото,мне кажется на фото это не так ужасно выглядит.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я детский уролог-андролог.
Однозначно у ребенка на фоне фимоза (плохо открывается головка) развился баланопостит - это воспаление крайней плоти и головки полового члена.
Ситуация самая частая в детской урологии, причин для беспокойства нет.
Рекомендую следующее лечение, проверенное опытом:
1. Обильное питье, чтоб ребенок больше мочился;
2. Фенистил или Зиртек в каплях (внутрь), чтоб отек сошел как можно быстрее;
3. Ванночки с ромашкой или розовым раствором марганца по 2-3 раза в день, на полчаса в теплой воде.
Буквально через 5 дней все пройдет полностью!
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответ.Да вчера врач сказал,что это не гной, а смегма,но она жидкая и запах ужасный как гной.Поэтому волнуюсь.Так же врач сказал,что нужно промывать внутри ,но это сейчас невозможно,ребенку очень больно.У ребенка неврология,он нервно возбудим,а на фоне нервного перевозбуждения бывают рвоты,полный отказ от еды и нарушения сна,поэтому все должно быть добровольно,в этом и кроется причина того,что крайняя плоть не открыта.Хирург в поликлинике сказал ,что в младенчестве трогать это место не нужно,только подмывать,а через время когда мы попали на прием к урологу,было уже поздно,ребенок не давал открывать.Сейчас после выздоровления планируем делать обводку,но очень боимся за психическое состояние ребенка,но я так понимаю альтернативы нет.
Детский хирург, Хирург
Поэтому я никогда не рекомендую мыть внутри.
Это больно!
Обводить можно, но тоже больно!!!
Давайте так: мазь Адвантан 1% по 2 раза в день, 1 месяц.
Эта мазь поможет головке открываться. без нашего вмешательства.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо вам,попробуем.
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте,извините за беспокойство.Мы попали в больницу с вирусной инфекцией,нормально делать ванночки я здесь не могу,ребенку очень плохо,он даже сидеть не может.Делаю несколько раз по 2-3 минуты ванночки чередую ромашку и фурацилин,марганцовки что-то в аптеках не было и смазываю левомеколем,сегодня говорил,что не может касаться писюнчика,внешне все так же,и два дня сегодня третий идет отделяемое из под кожи ,видно что и головка воспалена.Это точно не опасно?жду обхода врача,но не удивлюсь если мне откажут,так как тут инфекционная больница и хирурга здесь нет.
Клиент
Керим Хакимович, я ещё фото добавила,если чуть кожу отодвинуть там прям на головке как рана