Проблема с кормлением

Добрый день Ребенку 4 месяца и 11 дней Родились 3100 и выписались тоже 3100 Первый месяц были на ГВ , но у нас были срыгивания фонтаном ,вес плохо набирали , нам назначили антирефлюксную смесь , вес за первый месяц набрать около 800гр Так как молока стало мало решили перейти на ИВ, педиатр нам назначил безлактозную смесь , так как у нас были очень сильные бурления в животе , срыгивания , пробыли мы на ней больше 2 месяцев , вес набирали хорошо , срыгивания уменьшились , но были жуткие запоры , за 2,3 4, месяц набирали по 800гр. Взвешивались в 4 месяца 25 февраля вес был 6000кг , я попросила педиатра перевести нас на обычную смесь , так как лактоза нужна ребенку Она нам посоветовала нутрилон комфорт , ввела я её быстро ( знаю что так нельзя ) пьем мы её 6 день , ребенок начал плохо кушать , по 60-90мл кое как бывает 120 , а вот второй день уже начала отказываться , как только бутылку предлагаешь начинает плакать , пукает при кормлении видно что газы , но отходят без проблем , Срыгивания бывают минимальные , какать начала каждый день зеленым с комочками ближе к кашице ! Крик души не могу нормально покормить ребенка , приходится как то кормить во сне , не знаю что делать , смесь может не подходит или не нравится , может так адаптация проходит , боюсь что мы за этот месяц не наберем вообще вес , вчера взвесила и -20гр я ужаснулась Что делать , переждать или менять смесь ,но менять не хочу постоянно ,может старую вернуть , прием у педиатра только в 5 месяцев Анализы в 4 месяца были в норме Ребенок сам по себе активный , улыбается играет переворачивается на живот

Нет
4 года
8 Марта ·Просмотров: 150·Лика, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что идет период адаптации к новой смеси.

Адаптация к смеси занимает до 4 недель.

Как понять что смесь подходит:
- нет запоров с твердым калом/диареи
- Нет обильных срыгиваний
- Нет высыпаний
- Ребенок хорошо набирает в весе

Также может протекать ложный отказ от еды.

Причинами могут быть:
-скачок роста
-перевозбуждение или стресс
-отвлечение на внешние факторы (свет, звук и тд)
-количество молока (малышу трудно высасывать молоко или наоборот поток слишком сильный для ребенка)

В таких случаях рекомендуется кормить малыша вокруг снов.
Предлагать смесь небольшими порциями, но чаще.
Убрать отвлекающие факторы
Смена позы кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Добрый день
Да уже какие позы только не меняли
И бутылочку и поток
Как только подносишь бутылочку начинает плакать
Кое как на руках может съесть 60мл
Потом во сне пытаюсь докормить
Скажите через сколько можно оценить прибавку в весе
Боюсь вдруг она ничего не наберет
Это не опасно ? Вчера увидела -20 гр и за переживала что смесь не подходит
Аллергии Срыгиваний обильных нет
Какает кашецей зеленой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Так же спит днем по пол часа

Набил веса у детей идет волнообразно. Рекомендуется оценивать прибавки раз в месяц.
Однако учитывая отказ от еды и потерю веса, можно оценить прибавку за 2 недели, то есть через 8 дней. Если вес такое снижается, посменно перейти на другую смесь.

Подскажите пожалуйста, а во сне или если сонный ребенок, сколько может съесть смеси, не отказывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Максимум 120 , а так по разному 60-90
Ну по нашему весу она должна где то 850мл в сутки выпивать , если правильно посчитала
Ну у нас выходит 500-700 больше никак не осиливаем 😑 ребенок сам по себе малоежка
Сколько она за 2 недели должна набрать если смесь подходит ,примерно ?

Четких норм нет, в среднем может в неделю набрать 120 гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

На безлактозной она набирала где то 150-200 в неделю
И ела лучше бывало и по 130-150
Бывало и не доедала
Но такого как щас не было
Прям через силу как будто , вот щас 120 съела правда машет руками ногами , перед этим покакала желтым а до этого зеленым ходила
Это норма ?

В данном возрасте обычно происходит скачок роста, плюс, была смена смеси. Все это может влиять на аппетит малыша.

Стул на Ив может быть любого цвета, кроме белого и черного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Скажите ,а из за прорезывании зубов может быть нарушено пищеварение ? Какой гель можно мазать на десна
Холисал подойдет ?

Принятый ответ

Да, на фоне дентации может быть отказ от еды, более частый и жидкий стул из-за усиленного слюноотделения.
При дентации не рекомендуется мазать средства с лидокаином.
Холисал можно до 2 раз в день.
Более эффективны будут прорезыватели, в том числе охлажденные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спасибо за ответы
С праздником Вас 🌹

Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить ненасильственное кормление. Кормить малыша по требованию, порции и промежутки между ними могут отличаться. Кроме того, могут быть эффективны кормления вокруг снов. Менять смесь в подобных случаях обычно не рекомендуется, чтобы избежать нарушения пищеварения на фоне адаптации к новой смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Здравствуйте
Мне кажется она вообще никогда не голодная
Как не предложишь то не хочет то кушает ,но машет руками ногами
Видимо живот не дает потому что пукает при кормлении
Стараюсь во сне кормить так хоть более менее ест
Ещё у нас слюни очень текут может быть из за зубов нарушено пищеварение ,может такое быть ?или адаптация к смеси или скачок роста или всё и сразу
Уж очень переживаю что вес не наберет 😢

Может быть совпадение нескольких факторов. Если малышка активная, играет с игрушками, то не стоит так внимательно следить за весовыми прибавками. Спокойно предлагайте смесь, если отказывается сразу убирайте, чтобы не было негативных ассоциаций с бутылочкой. В 4 месяца деткам уже может хватать кормлений вокруг снов для насыщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Да активная , но как только предлагаешь кушать какой то ад начинается со слезами , убираешь и она улыбается
По своему весу она должна в сутки съедать где то 850 мл
Но у нас если выходит 500-700 то уже хорошо , за это месяц она должна набрать где-то 700гр, но явно мы столько не наберем , что если будет недобор по весу , что делать ? Это критично ?

Да, съедаемый объем меньше нормы, но общее состояние ребёнка хорошее, это главное.

Малыш может в следующий месяц набрать больше, как бы за этот месяц и за следующий

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спасибо за ответ
С праздником Вас 🌹

Спасибо и Вас с праздником 🌸

Сейчас малышу может быть мир вокруг интереснее, чем еда. Это нормально. Вокруг столько всего нового, чтобы не хочется отвлекаться на еду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Надеюсь это пройдет в скором времени и аппетит вернется
Очень переживаю что вес не наберет ,а что ещё хуже вес терять начнет 😒 аж до слез

Даже если к 5ти месяцам малыш не наберёт вес совсем, то вес может быть ниже среднего, но все ещё в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Надеюсь что смесь подойдет и мы хоть что то наберем
Спасибо вам 💐😊

Принятый ответ

Растите счастливыми и здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спасибо ☺️