Гайморит у ребёнка 9 лет

Здравствуйте. Ребёнок 9 лет заболела с 23 января, ларингит был. Потом стала болеть голова,мы пошли повторно к врачу педиатру (лоров у нас нет в городке),поставили диагноз двусторонний гайморит 2 февраля по рентген снимку. Выписали амоксициллин+ клавулановая кислота 875+125мг.Спрей полидекса, спрей Ринофлоимуцил, спрей назонекс. Но сегодня уже 4й день как она пьёт антибиотик, но головные боли не проходят. Меня это очень тревожит. Может быть не подходит антибиотик, тк мы его пили 2 месяца назад? Или это нормально при гайморите, что так долго болит голова? Правильное ли у нас лечение? Как долго он проходит? Результаты рентген снимка прилагаю

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А головные боли у ребёнка усиливаются при наклоне головы вниз ? Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни?

По приложенному снимку больше данных за отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Один и тот же антибиотик не стоит использовать если не прошло три месяца с момента предыдущего его применения так как бактерии могут быть малочувствительны к антибиотику в таких случаях

Нет, на анализы нас не отправляли. При наклоне да, говорит болит ещё больше. Тогда как нам быть? Стоит поменять антибиотик?

В таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Анализы сдадим,спасибо
Принимали панцев и амоксициллин
Вес ребёнка 47 кг
9 лет
Аллергии на лекарства нет

Один из антибиотиков выбора в таких случаях Зиннат 250 мг одна таблетка два раза в сутки курсом 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Назонекс в чистый нос рационально продолжать использовать по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее трёх -четырёх недель в таких случаях

Спасибо большое
Этот антибиотик подойдёт по чувствительности для моего ребёнка? Анализ я спросила по Чувствутеотности к АБ
Больше ничего не нужно в нос, кроме назонекса?

В мазке из зева у вас выделена абсолютно нормальная микрофлора глотки и данный мазок не является основанием и критерием для назначения антибиотика в подобных случаях

Скажите пожалуйста, а головные боли это нормальное явление при её состоянии сейчас или это говорит о том, что у неё сильный отёк ? Тревожит меня её головные боли

Головные боли такого характера как правило характерны для воспаления в пазухах

А ибупрофен купирует боли?

Да, после нурофена проходят боли

Ранее подобных головных болей у ребёнка не было болезни?

Нет. Гайморит раньше был, но на головные боли не жаловалась

Если боль хорошо купируется ибупрофеном -наиболее вероятно значимым поводом для беспокойства она не является
Но безусловно стоит продолжать лечение и наблюдение у лор-врача в таких случаях

Хорошо, спасибо
Тогда сегодня же сменим антибиотик и продолжим лечение

Забыла написать, ещё у нет запахов

Такой симптом может быть характерен как для воспаления в пазухах так и для вирусной инфекции

Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте , по снимку отек в верхнечелюстных пазухах , в таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Антибиотик лучше заменить на Зиннат 250 2 раза в день -7 дней .

Спасибо за ответ. Головные боли из за отёка?

Да могут быть на фоне воспаления в пазухах . Для купирования болей можно использовать нурофен внутрь .

И ещё она не чувствует запахи

Такое бывает из за отека и воспаления в носу

Спасибо за ответы

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку наличие патологического содержимого в правой в/ч пазухе
Группу антибиотика не рекомендовано повторять ранее чем через 3 месяца
Антибиотик выбора в такой ситуации Цефиксим 400мг 1 раз в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Спасибо за ответ

Выздоравливайте!