Нужны ли антибиотики?

Ребенок 3,5 года наелся снега и заболел. Лающий кашель, температура до 39,5. Делаем ингаляции, сдали анализы. На жаропонижающих носится, как конь. По анализам наш врач рекомендует начать пить антибиотики. Хочу услышать ещё мнение. Анализов нет, но она назвала, то что повышено. Лейкоциты 10,4, нейтрофилы 78 и эритроциты 5,4, лимфоциты 13,4.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенной нейтрофилы. Подскажите, какая максимальная температура за последние сутки была у ребёнка?

Дарья Николаевна, 39,6 Я до 39 обычно не сбиваю, максимум до 39,4. Тут сбила нурофеном. Сразу 36,5

В таких случаях обычно рекомендую точно осмотр педиатра, для решения вопроса о назначение антибактериальной терапии

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно при повышении только относительного показателя нейтрофилов нельзя говорить о течении бактериального процесса. Так как важнее абсолютные изменения в анализе крови.

В подобных ситуациях так же играет бОльшую роль динамика по подъемам температуры и общему состоянию.
Выросли ли интервалы между подъемами и как в целом состояние вне жаропонижающих ?

Алина Юрьевна, с ночи температура 38,7-39,7 . Был вялый и сонный после 39.

В подобных ситуациях рекомендуют в динамике оценивать общий анализ крови, С реактивный белок и общий анализ мочи.
Так как ОАК неоднозначен и уже оттуда принимать решение о тактике.
При бактериальном процессе СРБ будет выше 30, в общем анализе крови может быть, а может и не быть выраженных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно было бы лучше увидеть анализ полностью
По представленным данным в анализе есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме(до 15)
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

Принятый ответ

Добрый вечер! Какой день болезни у ребёнка? Ингаляции с каким лекарством делаете? в какой дозировке?
По представленным данным имеет место инфекция с бактериальным сдвигом в лейкоцитарной формуле (нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены).

Анастасия Игоревна, меньше суток с начала. Делали с пульмикортом о,25 2 мл + физраствор, потом с берлдуалом 20 капель и 2 мл физраствора

Если кашель лающий без хрипов в при аускультации Беродуал в таком случае не требуется.
А пульмикорт да, нужно, дозировка верная 2.0 мл 2 раза в день (если есть ночное усиление кашля, можно еще дозу добавить). Теплое питье и выбор антибиотика, в первую очередь это препарат Амоксициллина + клавулановая кислота (Аугментин) в дозировке 50 мг/кг в 2-3 приема на 5-7 дней.

Принятый ответ

Марина, добрый день

Лейкоциты для такого возраста в норме до 15. превышения на данный момент нет. а это основной признак бактериальной инфекции
Но
есть изменения в лейкоцитарной формуле, нейтрофилы превышают лимфоциты, это может указывать на присоединение вторичной инфекции

в подобных сомнительных случаях рекомендуется сопоставлять состояние ребенка, сколько дней температура. есть ли положительная динамика в виде увеличения интервалов между повышениями?
Чаще всего ларинготрахеиты вирусной этиологии, а антибиотик на них не действует

Если состояние вполне удовлетворительное, можно повторить ОАК в динамике через пару дней, если нейтрофилы будут уменьшаться. а лимфоциты нарастать, то организм справляется сам и достаточно симптоматической терапии

Здравствуйте!
Лейкоциты вписываются в рамки возрастной нормы, однако предоставленные цифры указывают на сдвиг в лейкоцитарный формуле, который может сопровождать бактериальные процессы в организме.
В таких случаях действительно могут рекомендовать прием антибиотика.

Здравствуйте! Скорее всего действительно бактериальная инфекция, если вы правильно запомнили цифры показателей, то нужна антибиотикотерапия. Налета на миндалинах нет? Какой день болезни и есть ли сегодня температура?

Бэла Борисовна, первый день. Температура до 39,7 сегодня

Сначала кашель лающий, потом присоединилась температура и изменения в анализе крови? Если правильно поняла, то на фоне вирусной началась бактериальная инфекция

Бэла Борисовна, да. Резко лающий кашель, потом температура ночью. Утром сдали анализы