Консультация психиатра /

Повышение дозировки Золофт — вопрос №2915209

Добрый день .
Есть сильная тревога , навязчивые мысли негативного характера , ипохондрия , головокружения.
Была у многих врачей , сдавала массу анализов , в итоге был назначен золофт . Начинать с 12,5 мг.
Начало приема 11 ноября , начала с 12,5 мг , 4 дня , потом 25 мг еще 4 дня, и так до 100 мг.
100 мг принимаю один раз в день на протяжении 5 недель . Но сейчас чувствую что не хватает эффекта. Стало гораздо лучше , головокружение ушло , я стала чаще выходить из дома , появились силы и желание что то делать . Но тревога присутствует все равно , особенно когда иду в незнакомые места или когда душно в помещении. Напряжена челюсть и присутствует скрип зубами по ночам (бруксизм).
Психиатр сказала что можно повысить дозировку также постепенно до 150 мг.
Параллельно я еще работаю с психологом .
Как принимать 150 мг ? Нужно разбивать прием ? Она сказала что разово можно принять не более 100 мг. Так ли это ? Или можно принять одновременно один раз в день ?
И значит ли что препарат мне не подходит и его скорее всего нужно будет менять если мне 100 мг не хватает ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте , золофт назначают 1 раз в сутки , 150мг можно принимать сразу всю дозу, далее через 7дней повысить до 200мг в сутки-эту дозировку лучше поделить 150мг утро 50мг вечер , и только при отсутствии эффекта от максимальной дозировки менять антидепрессант , откаты в состоянии бывают , из-за адаптации рецепторов к препарату, вполне возможно, что при повышении дозировки состояние стабилизируется и наступит ремиссия.
Психиатр
Здравствуйте!
Действительно, дозировку золофта можно увеличить до 150 мг, если эффект от 100 мг недостаточен, а положительный эффект есть. Увеличивают по 25мг в неделю. Обычно золофт принимается один раз в сутки, предпочтительно утром. Если ваш врач рекомендовал не превышать разовый прием 100 мг, то можно разделить дозу на два приема: например, 100 мг утром и 50 мг вечером. Однако это зависит от вашей индивидуальной переносимости. Обычно тревожные расстройства часто требуют большие дозировки для лечения.
Если после повышения дозировки до 150 мг улучшение не наступит, это не обязательно означает, что препарат вам не подходит. Возможно, потребуется больше времени для достижения стабильного эффекта (обычно 8–12 недель). Бруксизм и напряжение челюсти могут быть побочными эффектами золофта. Это связано с влиянием препарата на серотониновую систему. Также может быть связан с повышенной тревогой. При повышении дозировки может уменьшиться, но бывают и обратные ситуации: тогда потребуется, пересмотр терапии (смена антидепрессанта). Очень хорошо, что вы параллельно работаете с психологом. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и другие методы психотерапии могут значительно усилить эффект медикаментозного лечения.

Клиент
Ольга Владимировна, я препарат переносила хорошо . И вход на препарат прошел хорошо . Психиатр сказала разделить прием из за того что 150 мг это большая дозировка и плохо будет влиять на печень и почки . И нужно по этой причине препарат разделить на два приема . Так ли это ?
Психиатр
Это не так, в инструкции даже прописано приём 1 раз в день. Делим лишь в случае плохой переносимости всей дозы сразу(сонливость повышенная, например).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт принимайте до 150мг утром (1 в прием), состояние обязательно стабилизируется. Учитывая, что на золофте динамика положительная, переживать не стоит.
Продолжайте психотерапию (это отлична, Вы молодец).

Будьте здоровы, все обязательно стабилизируется.
Клиент
Артур, а если за раз 150 мг принимать на печень не будет большой нагрузки ? Психиатр мне сказала разделить на два приема , из за того чтобы не было большой нагрузки на печень и почки
Психотерапевт
нет, не будет нагрузки никакой, не переживайте.
Сертралин в целом безопасен.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт принимайте также 1 раз в сутки. Повышайте по 25 мг каждые 7 дней до 150 мг. Можете на время поввышения дозы добавить какой-нибудь противотревожный препарат, если будут временные побочные эффекты.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите 150 мг если принимать один раз в день , не разбивая на два приема . Это увеличит нагрузку на почки и печень ? Психиатр мой по этой причине сказала принимать 150 мг разделив на 2 приема
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не будет никакой допонительной нагрузки на эти органы из-за этого. Принимайте спокойно один раз в сутки после завтрака.