О бешенстве

Здравствуйте. Клюнул петух до крови. Назначили антирабические прививки. Может ли петух передать бешенство, нужно ли ставить эти прививки. И, если следить за ним 10 дней и он нормально живет дальше, можно ли прекратить прививки, это гарантия? Может ли от прививки побочное для женского гормонального фона? Спасибо

Здравствуйте! теоритически петухи могут передавать бешенство. Наблюдайте на птицей, если через 10 дней она будет живая, то прививки можно будет прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Екатерина, спасибо за быстрый ответ. Сегодня как раз 10 дней от укуса и вот надо на прививку. Петух вроде обычный. Не может быть, что у птиц более длинный инкубационный период? То есть вот 10 дней гарантия, что можно отменить прививки?

давайте так, сегодня прививку еще делаете, а дельше нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Екатерина, так-то и сегодня лишний раз не хотелось, если это лишнее. Просто запугали, что петухи тоже могут передавать. Из практики это вообще бывало или нет, в жизни. У меня еще вопрос был: дело в том еще, что совпадение или нет, но после прививки у меня нарушился гормональный фон в виде кровотечения, это может быть влиянием прививки?

по поводу кровотечений вам лучше обратиться к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Екатерина, спасибо

Делайте прививки до 10 дня с момента вашего инцидента. Наблюдайте за петухом, если после 10 дня он будет живой прививки отменяются. Маловероятно, что петух можеьпередавать бешенства. Но риски при бешенстве всегда очень серьёзные.

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Наталья, очень хотелось уточняющее ваше мнение услышать. Если сегодня 10 дней петух в норме, то я не иду на прививки, у петухов инкубационный период, если что , такой же 10 дней и не более, да? В принципе, вы в практике, вообще, втречали такие случаи, может от птиц и не назначают совсем прививки? И, извините, ответьте, пожалуйста, может ли побочное от прививки в виде кровотечения, нарушение гормонального фона? Спасибо

Петух небольшоц, у них скорее всего даже менее 10 дней. По крайней мере десять дней для любого организма животного или птицы это максимальный срок. Сообщите в вашем учреждении, где проводите прививки что с петухом всё в порядке. Они отменят вам вакцинацию. Берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Наталья, спасибо. Извините за повторение, встречалось ли практически такое заражение? и на счет побочного в виде кровотечения?

В практике встречались бешеные вороны. Пернатое может быть бешеным, если его кто то покусал, например лиса.

Принятый ответ

Прививка вообще сложно воздействует на организм, возможно усиление месячных кровотечение. А кровотечения ставятся если месячные идут более 10 дней. Если у вас так, обязательно осмотр гинеколога может быть причиной как прививка так и гормональные нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте !
В подавляющем большинстве случаев переносчиками вируса бешенства являются плотоядные животные и грызуны ! Но, описаны редкие случаи болезни птиц бешенством и заражения людей от больных птиц ! Птица, если предположить ,что поедает тушку умершей от бешенства мыши, то безусловно может заболеть ! Повторюсь, что это крайне редкие , казуистические случаи, т. к. Вы понимаете, что петух не плотоядный, но в то же время дать 100% гарантию, что он перед этим не клевал больную мышь или крысу , - невозможно ! Так что доктор Вам условный курс КОКАВ назначил правильно ! Получите три инъекции (в день Вашего обращения, на третье сутки и на седьмые сутки) и если перух за 10 дней не заболеет и не умрёт, то это будет означать ,что он не был заражен бешенством , следовательно курс прививок отменят и следующую ,четвёртую инъекцию КОКАВ , которая должна была состояться на четырнадцатые сутки Вы уже делать не будете и будете вести обычный образ жизни без каких - либо ограничений , в том числе по употреблению алкоголя тоже !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Яков, спасибо. Сегодня 10 дней прошло как клюнул, должна сегодня 3-я прививка, так как обратилась через день от этого, соответсвенно, сегодня можно не ставить, так понимаю. Петух здравствует вроде, слава Богу

Если петух жив , ведёт себя обычно , то ставить сегодняшнюю (третью) инъекцию КОКАВ не нужно ! Если петух здоров , не передал Вам заразу , то нет смысла прививаться ! Знали бы Ваши доктора ,что петух останется живым , здоровым через 10 дней с дня укуса , то курс вакцинации не назначили бы вовсе ! Но Вы понимаете , что тогда они этого знать не могли !
Отменить курс вакцинации можно двояко :
- ПОКАЗАТЬ ПЕТУХА ВЕТЕРИНАРУ, ПОЛУЧИТЬ ОТ НЕГО СПРАВКУ О ТОМ ,ЧТО ПЕТУХ ВНЕШНЕ ВЫГЛЯДИТ ЗДОРОВЫМ, ЭТУ СПРАВКУ ОТНЕСТИ ВРУЧИТЬ СВОЕМУ ДОКТОРУ И ВСЁ НА ЭТОМ ;
- ПРОСТО БЕЗ СПРАВКИ ЯВИТЬСЯ К СВОЕМУ ДОКТОРУ, ОБЪЯСНИТЬ ЕМУ, ЧТО ПЕТУХ СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ВНЕШНЕ ЗДОРОВ , ПОДПИСЫВАЕТЕ БЛАНК , КОТОРЫЙ ВАМ ПОДАСТ ДОКТОР И ВСЁ ЭТИМ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ !

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Яков, спасибо

Добрый день. Да,петухи могут переносить бешенство.Соедите за ним в течение 10 дней,если оно живое значит все хорошо,можно прекратить вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Владислав, спасибо

Здравствуйте, случаи заражения бешенством от пьиц есть. Если животное/птица живое через 10 дней после травмы вашей тогда курс вакцинации прекращается. Не забывайте про отработку раны раствором антисептиков, например бетадином или Хлоргексидином. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Владислав, спасибо