Срыгивания

Здравствуйте! Моей дочке через 5 дней будет четыре месяца. У нас частые срыгивания ( после каждого кормления, кроме ночных). Начались практически сразу после выписки из роддома. Первые полтора месяца были фонтанные срыгивания. Потом прошли. Теперь струйкой или просто много вытекает молочка из ротика после кормления, может сразу, может через час срыгивать, но уже переваренным. Ношу столбиком до отрыжки, все равно не помогает. Ребенок искусственник с рождения. И в процессе кормления вертит головой в разные стороны, сама вертится, извивается. Кормления очень беспокойные. Съедаем с рождения ниже нормы. Сейчас съедает максимум 120 мл за раз. С утра после сна вообще съедает 30 мл и то кое как. Но прибавка веса в норме. Что делать?

Елена, добрый день! Вы обследовали кишечник: кал на дисбиоз, копрограмму, анализ на лактозную недостаточность? Использовали ли антирефлюксную смесь перед каждым кормлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, Здравствуйте. Кал сдавали на всю кишечную группу. Все хорошо. Антирефлюксной смесью докармливали два раз в день по тридцать мл, она помогала, струйкой вытекало мало, но от фонтанов на тот момент она не помогала и мы перестали ее давать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно конс невролога, хирурга послку узи желудка пищевода . Антирефлюксную перед кормлением по 30 мл ( можно и больше, если не будет четкого эффекта на этом количестве).Кисломолочные смеси избегать-они усиливают срыгивания

Елена. возобновите прием антирефлюксной смеси - срыгивание лдо полугода без патологических проблем в органах ЖКТ, при нормальном наборе веса считается нормой из-за незрелости желудка и кишечника. Как ребенок оправляется? Газики не мучают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, добрый день. Сколько месяцев ее давать? Каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, раньше были и колики и газики, но сейчас нет. Пукает, но не часто. Ходит в туалет по большому один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, запоров нет

Елена, тогда давайте антирефлюксную смесь. И покажитесь хирургу, как советуют коллеги. Но, самый главный показатель того, что пилоростеноза у Вас нет, это набор массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, сколько раз в день давать антирефлюксную смесь и сколькл месяцев?

Елена, можно давать по 15-30 мл перед каждым кормлением до 6-ти месяцев

Здравствуйте. Вам нужна консультация невролога. Он назначит массаж и электрофорез, влзможно какие то препараты. Ребёнок съедает столько сколько ему необходимо, если прибавка в весе есть это хорошо

Принятый ответ

Доброе утро попробуйте перед кормлением давать 30 мл антирефлюксной смеси - это лечебная смесь с загустителем, предназначена для детей со срыгиваниями. И сделайте узи желудка и пищевода для исключения пилоростеноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, Здравствуйте! Узи желудка делают на пустой делудок?

Желательно на пустой, потом во время узи вам дадут выпить водичку или смесь для отслеживания заброса содержимого желудка в пищевод. Но если на пустой не получится ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, сколько раз в день и сколько месяцев давать антирефлюксную смесь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключать неврологическую патологию. Сдать кал на углеводы, превышение показателя скажет о лактазной недостаточности. А пока можно давать в начале кормления антирефлюксную смесь из той же линейки смесей, что ест малыш. Допаивать водой между кормлениями

Принятый ответ

Доброе утро. Давайте антирефлюксную смесь за 15 минут до кормления по 20 мл. При возможности очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, сколько раз в день и сколько месяцев давать антирефлюксную смесь?

Давать антирефлюксную смесь более 3-х месяцев не рекомендую. Давать по 20 мл перед кормление, можно через кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте! По НСГ все в норме? Перед каждым кормлением давайте 30мл антирефлюксной смеси. Столбиком после кормления носите минут 10-15. Укладывайте с возвышенным концом матраса, на котором спит ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, что такое НСГ?

УЗИ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, не делали. А это не опасно?

Сделайте НСГ и неврологу покажитесь с результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, хорошо спасибо

Не за что! Здоровья малышу!

Здравствуйте,Елена. Срыгивания у детей - это физиологическое состояние, вариант нормы при условии, что психомоторное и физическое развитие соответствует возрасту, что у вас и есть. Возможно, просто перекармливаете малыша - либо чаще кормите, либо больший объем, чем это необходимо ребенку. На банках смесей написано средние стандарты объемов кормления. Попробуйте в два раза уменьшить разовые объемы кормления, и кормить по требованию. Перед кормлением ЛФК на мяче животиком, массаж живота. Поите понемногу водой перед и после кормления. Беспокойства во время кормления могут совпадать с тем, что в кишечнике происходят процессы продвигания пищи, газиков, и ребенок это чувствует и это не очень ему нравится, так как отвлекает от процесса еды, либо просто еще не хочет есть. Давайте малышу боботик ( эспумизан, сабсимплекс ) для схлопывания газиков, также нормобакт ( аципол, биогая ) для улучшения микрофлоры кишечника и лучшего усвоения пищи.

Здравствуйте! Если прибавка в весе хорошая, то волноваться по этому поводу не надо. Покажите малыша неврологу. Частые срыгивания могут быть при раздраженной нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, а если это по части невролога, это лечится?

Конечно лечится. Возможно малыш несколько возбудим. Стоит поделать хвойные ванночки или добавлять отвар валерианы при купании

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие у Вас прибавки веса? Ваш вес сейчас? Почему с фонтанами Вам не стали исключать пилоростеноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Сейчас вес 6300. Каждый мес прибавляем примерно 600-700 г. Родились на 3800. Но при выписке весили 3480

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, в месяц весили 4200, в два- 4900, в три- 5600

Прибавки хорошие в целом. Тогда вряд ли что-то серьёзное. Но неврологу показаться необходимо, чтобы исключить повышенное внутричерепное давление(для этого невролог отправит Вас на узи головного мозга - нейросонографию). Если там все хорошо, значит это временные функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта. И здесь поможет подбор лечебной смеси.