Консультация дерматолога /

Красные пятна — вопрос №2915570

Добрый день.в последние два года периодически 2-3 раза в год появляется пятно на ладони в одном и том же месте ( небольшой зуд есть )и одновременно с ним красная кайма вокруг губ и пятна
Перед этим покалывает губы , до появления пятен
Что это может быть? Связываю со снижением иммунитета( сейчас заболел ) и нервов ( замечал что появляется когда стрессовые ситуации)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер, Вячеслав!
На фоне стресса и болезни может снизиться иммунитет, высыпания можно купировать с помощью крема элидел, это противовоспалительное средство , наносить необходимо 2 раза в день 10 дней тонким слоем, также необходимо приобрести бальзам для губ бепантен дерма, его наносить 2-3 раза в день ежедневно .
Рекомендую также вам сдать анализы на микроэлементы и витамины, проконсультироваться после получения анализов у терапевта очно.
Постарайтесь нормализовать режим сна и отдыха, избегать стрессов)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вячеслав!
По фото и описанию можно предположить проявления фиксированной эритемы
Возникает она чаще всего на одном и том же месте
-Провоцировать её появление может прием лекарств-обезболивающих, жаропонижающих, противогрибковых, витаминов, энергетиков, каких то продуктов питания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Цетрин (Зиртек,Зодак) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-на губы бальзам для губ Цикапламт В5 или Бепантен Дерма 3 раза в день до полного регресса сыпи
-на ладонь утром и вечером крем Акридерм -7 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови
Подумайте, нет ли какого то одного одинакового провоцирующего фактора из тех, которые я перечислила выше во всех ситуациях обострения
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, можно предположить фиксированную эритему. Не принимаете какие либо лекарства при ОРВИ, может есть четкая связь с ними? Обычно в таких ситуациях назначают таб.дезлоратадин 5 мг утром 10 дней, крем комфодерм 1-2 р\д 7 дней, крем пантенол 2-4 р\д до 1 месяца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Я бы поссоветовала вам анализ крови на вирус простого герпеса, антитела класса G и М
Возможно, пузырьки находятся достаточно глубоко, поэтому выглядит нетипично
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Фиксированная эритема

Вечером акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фиксированой эритемы, часто связь с приёмом лекарств, обезболивающие, нпвс, противогрибковые препараты, простудные заболевания.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
На кожу ладони крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.