Повышен кальцитонин
Добрый день! У меня узлы щж, слева два по 1,5 см, справа около 1 см. За 1,5 года не выросли. Слева пунктировали все ок было. Справа еше нет, тк нет 1 см. Как то после родов сдавала кальцитонин был повышен на 0,3, через месяц и ещё через месяц пересдала все ок было. Сейчас готовлюсь к криопереносу и тут такое. Страшно конечно. Про то что рак показывает уровень после 100 слышала, но бывает рак и без вообще превышения показателей. Ещё на узи справа врач сказала «тут совершенно другая картина, не такая как слева». Я так поняла что хуже, скорее всего из за кровотока. Узи молочных железы, по гинекологии, все в норме. Биохимия, оак, оам, срб, гормоны щж в норме, флюшка тоже. Все хорошо кроме кальцитонина. Я сейчас пью флебодиа и мажу спину дермовейт. Неделю назад закончила гв. Почему так? Все мысли только об этом…(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцитонин смотрят только однократно при выявлении узелков. если не был повышен сразу, то в динамике повышение никак с узелками не связано. Кальцитонин либо сразу высокий, либо нормальный.
Повышение незначимое и не требует контроля в динамике. спокойно занимайтесь планированием беременности. Контроль УЗИ после родов.
Наталия Владимировна, вроде все прикреплено. А узлы переродиться не могут? Есть ещё мелкие узлы 2, 3 мм что ли. В узи указано. Но они вроде тоже были
Наталия Владимировна, меня отправляют на смыв кальцитонина с иглы. Он не нужен?
Не показано проводить смыв на кальцитонин. При повышении более 16 проводим пробу с кальцием. У Вас нет медуллярного рака по этим цифрам.
Доброкачественные узлы не перерождаются.
Наталия Владимировна, спасибо!
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не передивайте, по описанию узелки доброкачественные и совершенно безобидные. А повышение кальцитонина михерное, при медуллярном раке щит железы он меньше 100 не бывает,поэтому спокойно занимайтесь своими делами и не сдавайте его каждый раз.
Лиана Анатольевна, да мне назначают я бы с радостью. Отправляют теперь на смыв кальцитонина с иглы
Вы имеете полное право отказаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описаны узелки Тирадс 3, они имеют низкий риск злокачественности-2-4%, ничего страшного по кзи нет.
Кальцитонин повышен незначительно, такое повышение часто бывает на фоне дефицита витамина д3, вы его сдавали?
Кальцитонин является маркером только медуллярного рака, поэтому при других видах конечно будет логично, что он будет в норме. Диагноз медуллярный рак не вызывает сомнения при показателе более 100, сомнительный при более 50.
Сейчас у вас нет показаний к проведению биопсии со смывом иглы на кальцитонин.
Гормоны щитовидной железы отличные, орган работает хорошо, антитела отрицательные, что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе- это риск гипотиреоза в будущем.
При наступлении беременности не забывайте про приём Йодомарина 200 мкг всю беременность и период кормления грудью
Ирина Валентиновна, спасибо за развернутый ответ. Вит д не сдавала, давно не пила. Но у меня и раньше был деф Вит д а кальцитонин в норме. А в чем ещё может быть проблема? Если остеопороз, он должен быть ниже нормы, не выше?
При дефиците витамина д3может оставаться и в норме, на верхней границе нормы, а также незначительно повышаться. Но такое повышение как у вас точно исключает медуллярный рак.
А витамин д3 досдайте , если будет менее 30, то Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Если будете делать криоперенос, наступает беременность, то лечебная дозировка витамина д3 не должна превышать 4000 ме, далее также 2000 ме всю беременность можно принимать.
Остеопороз по анализам не ставят, его ставят на основании денситометрии.
Также можно посмотреть обмен кальция, смотрим общий кальций, альбумин, паратгормон.
Кальцитонин может повышаться при проблемах с желудочно-кишечным трактом, при анемиях ( латентный железодефицит также следует исключить, сдать анализ на ферритин, его норма более 45, гемоглобин при этом может быть в норме)
Ирина Валентиновна, ещё раз спасибо за подробный ответ на все мои вопросы 💛
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Если будут вопросы, обращайтесь.
Ирина Валентиновна, ещё раз добрый день. Когда можно пересдать анализ на кальцитонин? Прочла столько информации в центрах севзапцентрэндокр или энц там написано что показатель кальцитонина до 20 маловероятно но все же в 3% случаях мрщж выявился. Так же указано что могут быть опухоли в груди и в легких и нейроэндокринные. Да, мне очень страшно и скрывать не буду даже(( я всегда очень волнуюсь когда показатели анализы не в норме. А тут онкомаркер…
Ирина Валентиновна, и ещё вопрос, после окончания гв как будто чаще хочется кушать. Прям через 2,5-3 часа. Как после родов прям.
Здравствуйте!
Про кальцитонин менее 20, тут больше относятся значения более 10 и это действительно очень редкий случай.
По поводу рака груди и лёгких, данный вопрос закрывает ежегодное прохождение флюорографии .
При нейроэндокринных опухолях , секретирующих кальцитонин, показатель также достаточно высокий, также более 100, там другая особенность, что при стимуляции глюканатом кальция не выявляется виража.
Я понимаю, что вы переживаете, но при ваших показателях этого делать не нужно .
Кальцитонин вы можете пересдать в любое время+ посмотрите уровень витамина д3.
По завершению ГВ аппетит может временно повышаться, это связано с гормональной перестройкой организма, плюс аппетит сейчас может усиливать стресс.
Ирина Валентиновна, ещё раз огромное спасибо! В вскр пересдам кальцитонин, плюс кальций, кальций иониз, ферритин, Вит д, альбумин. Вроде бы все, верно?
Пожалуйста 🌸да, все верно, можно паратгормон еще для полноты картины и кальция достаточно общего с альбумином ( по формуле высчитывается истиный кальций, это более точно)
Ирина Валентиновна, А как-то можно потом вам анализы скинуть посмотреть? Я конечно в них в общем-то сама разбираюсь но мне нужна надёжная рука чтобы не переживать😁
Да, конечно, можно через личную консультацию прислать анализы все)
Ирина Валентиновна, ещё раз спасибо! Отправила Вам небольшую благодарность💛
Спасибо большое за благодарность 😊
Принятый ответ
Добоый день!
Повышение кальцитонина крови незначимое, медудллярного рака при таких значениях не бывает, не переживайте.
Контроль узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год.
Занимайтесь спокойно планированием беременности, с целью подготовки принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день, йод 200 мкг 1 раз в день, витамин д если сдавали и он был более 30, то принимайте по 2000 ме утром во время еды.
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ. Все равно в глубине души вопрос почему все же он повышен… сдать Вит д и ферритин? Может ли такое быть при завершении гв? Открыла узи щж в прошлом году узлы не увеличились, даже как будто чуть уменьшились или просто разные врачи чуть по разному измеряют.
Понимаю вас.
Такие незначительные колебания кальцитонина ведь ещё от реагента лаборатории зависит. Некоторые лаборатории вообще нормы дают до 11.
Так что не переживайте, если бы было что то плохое, то кальцитонин гораздо выше бы был.
Ферритин и витамин д рекомендую сдать,