Консультация эндокринолога /

Повышен Кальцитонин — вопрос №2708812

Уровень кальцитонина 33,98 пг/мл. При этом гормоны Т-3, Т-4, ТТГ, кальций общий и ионизированный, ПТГ, Альбумин все в норме. Дефицит витамина 25-ОН D. Что посоветуете?

Возраст: 51

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония.

Эндокринолог
Добрый день!
По результатам узи щитовидной железы и кальцитонина крови, необходимо проведение пункции щитовидной железы совместно с определением уровня кальцитонина в смыве из
пункционной иглы или проведение теста с глюконатом кальция. Это проводится для исключения онкологии щитовидной железы.

По результатам анализов гормоны щитовидной железы у вас в норме, т.е. она работает отлично.
Данных за патологию околощитовидных желез на данный момент нет.
По результатам анализов у вас дефицит витамина Д, принимайте его по 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 2 месяца, далее сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат). Если он будет более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.

По поводу сахарного диабета: принимайте терапию, которую вам прописал эндокринолог с контролем гликированного гемоглобина через 3 месяца.

Обязательно контролируйте глюкозу крови дома. Целевые показатели сахара крови: натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды- до 9.0 ммоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а что Вы можете сказать о показателе Кальцитонина 33,8?

Эндокринолог
Он превышает норму, и чтобы понять, есть онкология или нет необходима дополнительная диагностика, о которой я писала выше. По результатам уже будет все понятно.
Эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин выше нормы, необходимо дальнейшее обследование, сделайте пункцию со смывом на кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышение кальцитонина от 50 до 100 считается серой зоной,которое требует дообследования. Выше 100 явный медуллярный рак щж

У вас кальцитонин 33,сложно сказать ,что то конкретное,кроме того,что необходимо все же провести дообследование,для 100% исключения медуллярного рака щж.

Для этого проводят ТАБ образований с определением кальцитонина в смыве из пункционной иглы. А гистология исключит наличие других видов рака щж

Это ,то что касаемо конкретно вопроса про кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Кальцитонин повышен
По узи щитовидной железы - узлы
В таких случаях рекомендовано проведение пункции узлов со смывом на Кальцитонин

Гормоны щитовидной железы в норме
По поводу сахарного диабета - следуйте рекомендациям врача
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Рекомендую сделать узи брюшной полости
Холестерин высокий , обсудить с врачом назначение статинов
В таких случаях рекомендуется сделать узи бца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Медуллярный рак ставится когда кальцитонин выше 100, у вас повышение незначительное, но нужно дообследоваться, стоит сделать пункционную биопсию. По остальным анализам сделать узи органов брюшной полости, узи сосудов шеи, возможно потребуется приём статинов, консультация гастроэнтеролога, терапевта, кардиолога. Для повышения витамина д можно фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение кальцитонина более 25 требует проведения пробы с глюконатом кальция или биопсии узла щитовидной железы со смывом на кальцитонин из 3 точек - из узла, рядом с узлом и из другой доли железы.