Консультация педиатра /

У ребёнка жидкий пенистый зелёный стул — вопрос №2915663

У ребёнка жидкий пенистый зелёный стул со слизью, ставили лактазную недостаточность 2 недели назад. Были улучшения, иногда желтеньким и самочувствие становилось лучше. Но тут начались сильные срыгивания, всё что ест, а есть особо ребёнок не хочет и очень мало, всë это и срыгивает, ребёнок беспокойный. Может резко заплакать сильно(аж до хрюканья). Что делать?

Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания более 2-х столовых ложки ? Стул сейчас какой?
Принятый ответ
Клиент
Более 2 столовых ложек. Фото стула приложу.

Педиатр
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Также сделать узи кардиального отдела желудка
Клиент
Не пилорического отдела желудка?
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер . 2 месяца
Педиатр
Здравствуйте.

По фотографиям можно предложить лактазную недостаточность. Летние назначено,?
Если срыгивания больше 2х столовых ложек рекомендую выполнить УЗИ пилорического отдела желудка.
Сдать копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст у малыша?
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у детей на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Если срыгивая обильные ( фонтаном ) выполнить УЗИ пилорического отдела желудка
Принятый ответ
Клиент
Как оценивать эффект через 2 недели после лечения лактазная недостаточности?
Клиент
Возраст 2 месяца
Педиатр
Здравствуйте!
Принимаете фермент (лактазар или колиф)?
Принятый ответ
Клиент
Лактазар принимаем и капельки изи кол чередуем
Педиатр
Как длительно принимаете? В каждое кормление приём фермента?
Клиент
Больше 2 недель. Каждое кормление
Педиатр
Улучшения стула, по описанию были, сейчас они сохранились?
Живот урчит, болит?