Слизь по задней стенки

Добрый день! Уже не первый месяц мучаюсь со слизью белой как пена на задней стенки горла. Слизь стекает как будто сверху по бокам. Сами лакуны чистые, гноя в них неи. Промываю нос каждый день особо не помогает, начала капать назонекс пока тоже улучшений нет. Нос дышит, соплей нет. Жкт лечила ципролетом, омепрозол месяц. Жкт не беспокоит(горечи ничего такого нет). По фото не видно слизь, так как я ее быстро проглатываю. Само горло не беспокоит, только из за раздражения видно слизи иногда дискомфорт. Горло тоже и полоскала и леденцы и спреи особо не помогают. Скажите, что это может быть и чем пролечится?

Принятый ответ

Здравствуйте , в таких случаях , для уточнения диагноза подтверждения/ исключения патологии придаточных пазух носа , рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа .
Сколько уже используете Назонекс ?

5 дней Назонекс

У препарата накопительный эффект , его нужно использовать по 2 дозы 2 раза в день - 1 месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему лечили ЖКТ, делали ФГДС?
В какой дозе использовали Назонекс? Ещё какие-то симптомы в горле есть кроме слизи?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста.
Сколько дней используете Назонекс? Как промываете нос? Что используете для промывания?

Назонекс дней 5. Для промывания душ акваназаль софт 2-3раза в день. Голову на бок сначала одну ноздрю, потом др

Назонекс можно продолжить по 2 впр 2 раза в день в течение длительного времени на 1-1,5 мес. Промывное производите правильно.
Для уточнения диагноза рекомендую записаться Вам на эндоскопическое исследование носа и носоглотки. Для того, чтобы врач мог камерой просмотреть носоглотку. Если во время эндоскопического исследования не будет найдена причина, то в подобных случаях назначается КТ около носовых пазух для исключения патологии со стороны ЛОР-органов.
*Эндоскопическое исследование абсолютно безболезненное (может быть лишь местами не очень приятно)

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

По какому поводу лечили ЖКТ? Приложите результат ФГДС к вопросу.

Слизь может стекать, как на фоне патологии со стороны носа, так и на фоне заброса содержимого из желудка в носоглотку.
В таких случаях рекомендуют доосбледоваться: выполнить риноцитограмму, кровь на IgE общий, посев из носа на флору, эндоскопический осмотр носоглотки и КТ-пазух носа.

Сколько по времени используете Назонекс?

Фгдс делала давно, гастрит был по фгдс, омепразол назначал гастроэнтеролог переодически пить так как нахожусь на гормонах по щитовилной железе. Заброс я не ощущаю(горечи, изжоги ничего такого нет). Назонекс 5 дней.

Приложите пожалуйста результат ФГДС к вопросу.

Назонекс обладает накопительным эффектом и свое действие начинает через 7-10 дней. Предварительно рекомендуют промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или Долфин

Принятый ответ

Здравствуйте

Нужно понять причину постназального затека
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание