Консультация дерматолога /

Пятно на мизинце стопы и на подошве — вопрос №291571

Здравствуйте! У жены появилось тёмно-красное пятно на мизинце ноги, думали, что мозоль, так как это место постоянно натирается при ходьбе, но уже месяц как не проходит. Такое же появилось и на подошве, под мозольной коркой той же стопы. На другой ноге и где-либо ещё таких пятен нет, и никогда не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и как это лечить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепил.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на обычную мозоль с кровопотеком.
Ничего страшного в этом нет.
Скоро пройдет.
Клиент
Алексей, насколько скоро? Она уже месяц как в таком состоянии, лучше не становится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть месяц , два.
Можно мазать лиотоном.
Педиатр
Здравствуйте выпуклое или вровень?
Клиент
Елена, едва приподнятая, как обычная мозоль, но такого вот тёмного цвета, и никак не проходит - ни лучше ни хуже.
Педиатр
Нужно исключить бородавки
А так похоже и на мазоль и на бородаву
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Возможно бородавка. Нужно обратиться на очный приём к дерматологу.
Акушер, Гинеколог
Павел, добрый день! Это внутренний кровоподтек, ничего страшного. Пройти быстро не может из-за того, что постоянно соприкасается с обувью. Хотите ускогить - мажьте 2-3 раза в день гепариновой мазью или синякофф
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото мозоли.Проходят они в течение месяца, м.б. чуть дольше.Если сохраняются более 2 месяцев- обратитесь для очного осмотра с дерматоскопией.В дальнейшем нужна консультация ортопеда, вероятно есть неправильная постановка стопы, подберут соответствующие стельки.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, мозоль влажная, в пузырьке лопнул сосуд и окрасил содержимое в такой цвет. Можно стерильной иголочкой от шприца проколоть и обработать рр фукорцин
Клиент
Алёна, она сухая и пузырька с жидкостью там нет, и вряд ли был.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Павел
Это субкорнеальные гематомы.
Ничего опасного нет. Лечения не требуется.
Со временем сами пройдут по мере отшелушивания рогового слоя.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Это гематомы вследствие травматизации.Возможно влияние не удобной обуви.Пройдут постепенно.Длительно сохраняются из за того,что постоянно травмируются повторно.