Консультация гинеколог-эндокринолога /

АИТ, гипотериоз и беременность — вопрос №2915731

Здравствуйте!
Чего следует опасаться во время беременности при АИТ?
Каковы факторы риска для матери и будущего ребенка?

Благодарю!

Возраст: 36

Хронические болезни: Неподтвержденная системная склеродермия. АИТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, если состояние скомпенсировано, то риск осложнений минимальный.

Если уровень свободного Т4, несколько превышает верхнюю границу референсных значений, но беременную не беспокоят тахикардия, тошнота, дрожь, потеря массы тела, то обычно продолжают динамическое наблюдение. При выраженных симптомах и нарушении самочувствия назначают медикаментозное лечение.(ПТУ,метимазол).
Вы должны регулярно сдавать анализ на уровень ТТГ и свободного Т 4. Обычно такие анализы рекомендуется каждые шесть недель всей беременности. После родов может быть нарушена лактация, однако при правильным прикладывании и своевременной консультации специалиста по грудному вскармливанию проблемы может не возникнуть.
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ! 🙏
Т3 3
Т4 8,7
ТТГ 6,7
Ат-ТГ 224
Ат-ТПО 627

Рано пока думать о планировании?
Из жалоб: усталость и желание спать.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы должны обратиться к эндокринологу для подбора терапии, планировать беременность на таких показателях можно, это не противопоказание. Однако с компенсировать состояние в ближайшее время необходимо.
Не забудьте о дотации йода ежедневно не менее 200 мкг в сутки .
Клиент
Большое Вам спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада быть полезной🩺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При нахождении ТТГ и св. Т4 в пределах целевых нормальных значений — считается, что никаких рисков для беременности и малыша нет.
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ! 🙏
Т3 3
Т4 8,7
ТТГ 6,7
Ат-ТГ 224
Ат-ТПО 627

Рано пока думать о планировании?
Из жалоб: усталость и желание спать.
Акушер, Гинеколог
Такие незначительные отклонения обычно достаточно легко и быстро корректируются. Через 4-8 недель можно обычно проконтролировать на терапии и там уже решить де-факто.
Клиент
Большое Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Опасности никакой нет при контроле ттг. ТТГ при наличии антител должен быть не выше 2, 5. Контроль ТТГ осуществляется в первом триместре каждые 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ! 🙏
Т3 3
Т4 8,7
ТТГ 6,7
Ат-ТГ 224
Ат-ТПО 627

Рано пока думать о планировании?
Из жалоб: усталость и желание спать.