Нейрофиброматоз? Пятна кофейного цвета
Добрый день! Сыну 19 лет, в 10 лет на МРТ обнаружили венозную ангиому левой лобной доли, сына часто беспокоили сильные головные боли, помимо наблюдения у невролога стоит на учете у кардиолога с ООО с 7 лет + есть астигматизм и близоруковть в легкой степени. Еще в детской поликлинике при посещении невролога, врач обратила внимание на пятна на шее сына кофейного цвета и сказала, что если они будут увеличиваться в объеме или количестве, то нужно подойти на прием. Со временем 2 пятна на шеи побледнили и стали почти незаметные, потом появилось пятно на дивоте, которое со временем посветлило и как будто разделилось на несколько. Недавно обнаружили 2 небольших пятна на внутреннем локтевом сгибе. Может ли это быть нейрофиброматоз? Если да, то как он диагностируется? Если нет, то что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
На нейрофиброматоз не похоже. Консультация очная дерматолога, чтобы понять причину этих пятен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На пятна при нейрофиброматозе вообще не похоже, они по другому выглядят.
Лучше проконсультироваться с дерматологом для начала.
Ирина, добрый день. Типичными симптомами нейрофиброматоза являются пятна кофейного цвета от 5-6 и более в раннем возрасте, которые увеличиваются по количеству со временем. Вы этот возрастной барьер давно перешагнули. Пятна не типичны для нейрофиброматоза
Здравствуйте! маловероятно что это нейрофиброматоз
рекомендуется очная консультация дерматолога для определения дальнейшей тактики лечения