Это похоже на какой то генетический синдром
Здравствуйте пожалуйста ответьте буду очень благодарна 🙏🏻у 4 месячного ребенка есть с рождения на голове аплазия кожи головы неделю назад делали кт головы патологий не было кт был хорошим,и было с рождения одно кофейное пятно потом появились еще 4штуки и 2 маленьких гемангиом одна гемангиома почти исчезло можете пожалуйста смотреть эти пятна похожи на нейрофиброматоз или еще какие то генетические синдромы
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото никаких настораживающих изменений в отношении нейрофиброматоза кожи нет. Изменения кожи выглядят доброкачественными, по типу множественных пигментных пятен, гемангиомы кожи. На коже головы, действительно есть участки похожие на аплазию кожи.
В таких ситуациях достаточно наблюдения у врача-дерматолога.
Здравствуйте спасибо большое за ответ🙏🏻
Тогда эти пятна не похоже на пятна при нейрофиброматоза ?
Все верно, пятна на нейрофиброматоз не похожи.
Принятый ответ
Пожалуйста
Был рад помочь))
Здравствуйте
Для решения такого вопроса нужен как минимум осмотр дерматолога, сопоставление с данными осмотра родителей. Далее по показаниям консультацию медицинского генетика. Это достаточно сложный вопрос генетических синдромов.
Здравствуйте а по фото похоже на синдром ?
Этого не достаточно, как написала выше врач учитываети осмотр ребёнка и анамнез со стороны родственников, их осмотр. Плюс данные от педиатра. Если будет показано, дерматолог назначит консультацию медицинского генетика
Здравствуйте!
У детей до года диагностических критериев нейрофиброматоза как таковых нет .
В целом,у детей до 10-ти лет диагноз нейрофиброматоз 1 типа подтверждается при наличии более 6 кофейных пятен диаметром больше 5 мм у , плюс как минимум один дополнительный признак: подкожные нейрофибромы, оптическая глиома (опухоль зрительного нерва), лисс-узелки (очаги в радужке глаза), типичные костные изменения, семейный анамнез.
Имеющихся данных недостаточно,чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос. В таких случаях рекомендуется начать с консультации дерматолога,педиатра,при наличии показаний ,может быть назначена консультация генетика .
Эти пятна похоже на пятна нейрофиброматоза ?
По цвету размеру?