Консультация дерматолога /

Изогнутая ногтевая пластина — вопрос №2915816

Добрый вечер. Пожалуйста , подскажите, что может быть с моими ногтями? Сегодня заметила, что ногтевая пластина деформировалась , изогнулась . Я ногти не наращивала , никакое покрытие не делала. Единственное , я дня три назад , работала голыми руками с азелитом , убирала весь жир на кухне , работала долго . Может это из-за него так произошло с ногтями ? Еще предположение : месяца два назад , я пыталась сделать сама себе на аппарате маникюр , спиливала кутикулу , у основания ногтя, возможно повредила. Потому что смотрю - эта деформация идет с середины ногтя , то есть за два месяца , она могла от основания, как раз дойти до центра ногтя. А может у меня нехватка каких-то витаминов или онкология вообще?

Возраст: 41

Дерматолог, Косметолог
Алена, добрый вечер. Судя по фото и идеально ровному изменения ногтевой пластины можно заподозрить повреждение матрикса (места закладки ногтя) во в аппаратного маникюра. Местно можно втирать в кутикулу масло монарды, а во внутрь таб перфектил 1 таб утром 1 месяц.
И ждать, когда пластина отрастет
Не болейте!)
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо большое за ответ . Я вот тоже так думаю , раз до центра пластина нормальная , а в центре изогнутая. Видимо неправильно стачивала . Спасибо

Дерматолог, Косметолог
Рада была помочь)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, добрый вечер! Больше всего похоже на механическое повреждение во время маникюра.
Можно ничего не наносить , дождаться самостоятельного восстановления и роста ногтей)
Можно немного ускорить этот процесс, используя раствор клавио в течение двух недель.
Будьте здоровы 🌺
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена , была рада помочь 🙏🏻
Но с азелитом работайте в перчатках, уж очень у него агрессивное действие ра кожу 🙄🙏🏻
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! По фото проявление ониходистрофии .
Скорее всего за счет механического воздействия, так как при воздействия химического агента ( Азелит), было бы и повреждение кожи , не только ногтевой пластины .
Такие изменения носят временный эффект , восстанавливается ногтевая пластина самостоятельно, по мере роста ногтя , обычно в течение 2-6 месяцев .
Можно для ускорения процесса восстановления использовать лосьон Клавио восстановливающий 1-2 месяца.