Что вас беспокоит?

Принимать ли антибиотики

Добрый день. Ребенок кашляет 2 недели. Началось все с соплей, которые уже прошли, а вот кашель остался. Кашель влажный, не сильный. В основном по утрам и вечером. Ночью не кашляет особо, днём тоже 1-2 раза может. Нос дышит, если промыть только прозрачная слизь мало (было сопли жёлтые, прошли). Температуры нет и не было, аппетит хороший, ребенок активный. Педиатр осмотрел, сделали рентген. Сказал в бронхах есть немного мокроты и чтоб она не спустилась в легкие лучше попить антибиотики. Но кровь вообще идеальная пришла. Стоит ли начать пить или начать с отхаркивающих? Анализ крови приложу

Аденоиды 1 степени, нос дышит хорошо, ночь не храпит
4 года
6 Июля 2023·Просмотров: 159·Данни

Здравствуйте, Данни, от коклюша ребёнок вакцинирован?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, да, все прививки по календарю есть

лишний раз антибиотики не принимать, на сегодня нет показаний к приему антибиотиков. Рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Михаил, спасибо!
Врач посоветовал чтоб откашливался Bricanyl, если стоит принимать или нет? Не станет ли хуже, если мокрота останется в бронхах?

можно попробовать, но достаточно ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой.

Михаил, хорошо, спасибо!

Данни, здравствуйте! Антибиотики не лечат кашель и не предотвращают "спускание мокроты в лёгкие" (что бы это ни значило). Если нет температуры, общий анализ крови в норме, то принимать антибиотики нет никаких оснований. Муколитики (вроде амброксола) детям до 5 лет нежелательно применять, они могут только усугубить кашель.

Ольга, а что тогда делать то?) Уже неделю не становится ни лучше не хуже. Это нормально?

Ольга, врач посоветовал Бриканил (Bricanyl)

Остаточный кашель после ОРВИ может быть и до 3 недель иногда. Если ребёнка кашель не беспокоит, то, возможно, лучшим вариантом будет просто наблюдать, обильно поить, поддерживать оптимальные влажность (40-60%) и температуру (18-20 С) воздуха..
"Бриканил" - бронхолитик, применение оправдано, если есть бронхоспазм или астма, также при частом спазматическом кашле приступами может быть эффективен.

Ольга, а что такое бронхоспазм? ?
А если мокрота останется в бронхах, не будет хуже? Или он сам постепенно выкашляет ее?

Здравствуйте. Не сильный кашель «1-2 раза» это остаточные явления после заболевания. Такое может наблюдаться до месяца. Антибиотики тут точно не показаны.
Делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи в рото- и носоглотке.

Алина, да вот смущает что утром он прям выкашливает все что не выкашлял за ночь. Не очень сильно, но минут по 5 пару раз. Потом днём мало, и к вечеру снова выкашливает мокроту

Это остаточные явления по описанию! Промывайте носик, делайте массаж по спинке, за 3 недели все пройдёт.

Алина, спасибо большое)

Алина, Добрый день.
Такое ощущение, что ребенок стал больше кашлять. Сегодня утром его стошнило мокротой аж, но это видимо связано с тем что подавился сильно.но мокроты было прям много в рвоте, вперемешку с кашей. Зелёного цвета. Это тоже норма и остаточное или все же давать антибиотики стоит? Как понять, что кашель не улучшается а становится хуже?

Антибиотик Вам не показан - кровь хорошая, температуры нет. Нужно промывать нос и делать вибрационный массаж для отхождения слизи (муколитики не принимаем)

Алина, хорошо. Как понять, что ребенок не выздоравливает? Кашель будет усиливаться и темп?)

Принятый ответ

Да, верно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.