Лейкоцытоз

23 января ночью начался сильный озноб, знобило час, потом температура за 38,пропотела, выпила ношпу и нурофен,пропотела, утром сдала кровь,лейкоциты 25,соэ 13 Пропила амоксицилин 10 дней, кровь полностью хорошая стала,но температура 37 по прежнему была . 2.02 отменили антибиотики, и через 2 дня снова озноб и температура 37.3 5, на утро кровь 34 лейкоциты (вечер 29 лейкоциты, соэ 30,срб 65, а прокальцмтонин норма). Поехали платно в стационар, там думали гнойник , сделали все кт и мрт, всего тела,не нашли ничего, гематолог свою зону исключил, реакция на антибиотики есть. Т.к диагноз не поставлен, уехали по скороц в инфекционку, там взяли кручу анализов, что-то еще в работе, основное все отрицательно, уехала оттуда 8.02 т к подьселили человека с другой болезнью, теперь капаю антибиотики, кровь уже нормальная,но боюсь отменять как кончится курс, вдруг будет третья волна лейкоцытоза , бакткрию так и не нашли,да и на какую бактерий такие лейкоцыты могут быть, плюс вторая волнв после антибиотика,врачи разводят руками.

поликистоз, грыжи позвоночные,невроз
35 лет

Здравствуйте,такие ситуации не редкость, к сожалению,часто не находится причины заболевания.Главное,что есть положительная динамика,в любом случае и полное обследование.В любом случае курс антибиотика нужно доделать до конца,и дальше уже смотреть в динамике анализы-общий анализ крови,биохимию(СРБ).Если лейкоцитоз будет сохраняться,а признаков больше никаких не будет,значит,стоит повторно обратиться к гематологу для консультации,чтобы ничего не упустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Данилова
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! есть возможность прикрепить весь оак с лейкоформулой?
Кроме температуры никаких жалоб нет?
Какой второй антибиотик назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данилова
Клиент

Ирина Владимировна, да конечно,прикрепила ,там 29 5го числа лецкоциты, а на след день уде в 2 раза ниже,нр при всем этом , когда был срб 65,прокальцытонин был в норме (волчанка отртцательный),прописали цыфтриаксон 2мл на 10 дней,у меня ужасный страх, что будет третья волна с еще большими лейкоцытами , потому что бактерия не найдена, коклюш, госпит комплекс, хламидии,микоплазмы, все отриц,волчанка тоже, посев пока не готов на стерильность

 - отвечает  СпросиВрача –
Данилова
Клиент

Ирина Владимировна, жалоб кроме температуры уже нет, так было и в первую волну на 5й день антиб .... потом все по новой,ломка,дрожь и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Данилова
Клиент

Ирина Владимировна, так же вчера были у гематолога в Боткинской, она все посмотрела, отправила в инфекционку,сказала не гематологическая проблема,надо искать бактерию

ЭхоКг делали?
Ревматолог смотрел на предмет болезни Стилла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данилова
Клиент

Ирина Владимировна, ревматолог только вот не смотрел да, эхо прикрепила, там ничего особенного сказали, кстати месяца 3 стали болеть периодически ноги и рука, невролог сетовал на грыжи и зажатые мышцы,прописали физио,рука болела сказал потому что мышцы шеи пережимают , но и она болела и слабость в ней была и до этого всего, нейромиографию делала, все нормально

Клинически очень похоже на Стилла, немного смущает только некая реакция на антибиотик
При нем ещё ферритин высокий, делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данилова
Клиент

Ирина Владимировна, ферритин был 135.5 (50- 150 реферат значения), обязательно схожу к ревматологу, мне и аутоимунные подозревали , но смущало, что очень реагирует на антибиотик кровь.

Принятый ответ

Да.
По анализам есть положительная динамика. Если вдруг темпер повыситься после отмены, то можно рассмотреть сочетание двух разных антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Данилова
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за подобную информацию!

Здравствуйте. Вы все сделали верно- легли в стационар, потому что лейкоциты у вас были высокие ( бактериальная инфекция), лечение антибиотиком назначили правильно внутривенно. Теперь вам необходимо пройти весь курс лечения данным антибиотиком до конца для исключения повторного заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Данилова
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏