Лейкоцытоз
23 января ночью начался сильный озноб, знобило час, потом температура за 38,пропотела, выпила ношпу и нурофен,пропотела, утром сдала кровь,лейкоциты 25,соэ 13 Пропила амоксицилин 10 дней, кровь полностью хорошая стала,но температура 37 по прежнему была . 2.02 отменили антибиотики, и через 2 дня снова озноб и температура 37.3 5, на утро кровь 34 лейкоциты (вечер 29 лейкоциты, соэ 30,срб 65, а прокальцмтонин норма). Поехали платно в стационар, там думали гнойник , сделали все кт и мрт, всего тела,не нашли ничего, гематолог свою зону исключил, реакция на антибиотики есть. Т.к диагноз не поставлен, уехали по скороц в инфекционку, там взяли кручу анализов, что-то еще в работе, основное все отрицательно, уехала оттуда 8.02 т к подьселили человека с другой болезнью, теперь капаю антибиотики, кровь уже нормальная,но боюсь отменять как кончится курс, вдруг будет третья волна лейкоцытоза , бакткрию так и не нашли,да и на какую бактерий такие лейкоцыты могут быть, плюс вторая волнв после антибиотика,врачи разводят руками.
Здравствуйте,такие ситуации не редкость, к сожалению,часто не находится причины заболевания.Главное,что есть положительная динамика,в любом случае и полное обследование.В любом случае курс антибиотика нужно доделать до конца,и дальше уже смотреть в динамике анализы-общий анализ крови,биохимию(СРБ).Если лейкоцитоз будет сохраняться,а признаков больше никаких не будет,значит,стоит повторно обратиться к гематологу для консультации,чтобы ничего не упустить
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! есть возможность прикрепить весь оак с лейкоформулой?
Кроме температуры никаких жалоб нет?
Какой второй антибиотик назначили?
Ирина Владимировна, да конечно,прикрепила ,там 29 5го числа лецкоциты, а на след день уде в 2 раза ниже,нр при всем этом , когда был срб 65,прокальцытонин был в норме (волчанка отртцательный),прописали цыфтриаксон 2мл на 10 дней,у меня ужасный страх, что будет третья волна с еще большими лейкоцытами , потому что бактерия не найдена, коклюш, госпит комплекс, хламидии,микоплазмы, все отриц,волчанка тоже, посев пока не готов на стерильность
Ирина Владимировна, жалоб кроме температуры уже нет, так было и в первую волну на 5й день антиб .... потом все по новой,ломка,дрожь и т.д
Ирина Владимировна, так же вчера были у гематолога в Боткинской, она все посмотрела, отправила в инфекционку,сказала не гематологическая проблема,надо искать бактерию
ЭхоКг делали?
Ревматолог смотрел на предмет болезни Стилла?
Ирина Владимировна, ревматолог только вот не смотрел да, эхо прикрепила, там ничего особенного сказали, кстати месяца 3 стали болеть периодически ноги и рука, невролог сетовал на грыжи и зажатые мышцы,прописали физио,рука болела сказал потому что мышцы шеи пережимают , но и она болела и слабость в ней была и до этого всего, нейромиографию делала, все нормально
Клинически очень похоже на Стилла, немного смущает только некая реакция на антибиотик
При нем ещё ферритин высокий, делали?
Ирина Владимировна, ферритин был 135.5 (50- 150 реферат значения), обязательно схожу к ревматологу, мне и аутоимунные подозревали , но смущало, что очень реагирует на антибиотик кровь.
Принятый ответ
Да.
По анализам есть положительная динамика. Если вдруг темпер повыситься после отмены, то можно рассмотреть сочетание двух разных антибиотиков
Ирина Владимировна, спасибо большое за подобную информацию!
Здравствуйте. Вы все сделали верно- легли в стационар, потому что лейкоциты у вас были высокие ( бактериальная инфекция), лечение антибиотиком назначили правильно внутривенно. Теперь вам необходимо пройти весь курс лечения данным антибиотиком до конца для исключения повторного заражения
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏