Ожог утюгом

Здравствуйте малышка 4 месяца обожглась утюгом. Утюг был не сильно горячий. На двух пальчиках волдыри небольшие. Что делать в данном случае. Смазываем хлоргексидином.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ожога пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, фото прикрепила

По фото ожог 2 степени.
В данной ситуации рекомендуется проколоть пузыри стерильной иглой от шприца, затем обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, и мазь Банеоцин тонким слоем на область ожогов на 7 дней, затем мазь убрать и обрабатывать просто хлоргексидином или мирамистином.
Если прививки сделаны по графику дополнительно от столбняка ставить не нужно.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда произошел ожог?
Фото мест ожога пришлите пожалуйста.
Все положенные прививки ребенок получает по плану?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте да по плану. Обязательно ли надо будет ставить от столбняка прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, вечером был ожог.

Если все прививки по плану, то дополнительно никаких прививок не надо.
А фото будет или нет? Я не настаиваю конечно, но Вы спрашиваете что делать.
И чтобы дать Вам нормальный совет, то все таки желательно видеть проблемное место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, фото прикрепила

Фото посмотрел.
Сегодня пузыри не трогайте. И наносите на места ожога мазь Пантенол.
Если завтра увидите что размер пузырей увеличился, то надо обратиться или к хирургу или обработать пузыри кожным антисептиком и стерильной иглой проткнуть их у основания, чтобы сошла жидкость из пузырей.
Потом можете обрабатывать хлоргекседином и наносить пантенол.
Ну а далее посмотрите по ситуации. Если заметите усиление покраснения, отека, то надо обратиться очно к хирургу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, Щас смотрела покраснение меньше стало. И один пузырек меньше стал.

Смотрите и ориентируйтесь на месте.
Чувствуете что стало хуже, то обратитесь к детскому хирургу.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Приложите фото ожога, если возможно.
Выполнялась первая прививка АКДС или Пентаксим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Ивановна, да были

По фото имеет место термический ожог 2 степени. Если была выполнена прививка Пентаксим или АКДС согласно календарю, дополнительной вакцинации от столбняка не требуется.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к детскому хирургу для вскрытия волдырей или сделать это самостоятельно стерильной иглой от шприца.
Обсудите очно с детским хирургом следующие рекомендации:
- раны обрабатывайте водным Хлоргексидинои или Мирамистином, сверху накладывайте мазь Банеоцин 2 раза в день.
В динамике - осмотр детского хирурга.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - Фенистил бэби в возрастной дозировке на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен в возрастной дозировке 1-2 раза в день до 3 дней.
Здоровья малышу!

Принятый ответ

Добрый день! По фото имеются признаки ожога 1-2 степени.
Если ребенок не привит от столбняка, то показана экстренная профилактика столбняка.В вашем случае рекомендуется обратиться в ожоговый центр или к травматологу поликлиники Пузыри нужно надсечь. На ожоговые раны раневые покрытия Бранолинд-Н, мазь левомеколь. Перевязки через день. Отпаивать нужно ребенка и обезболить сиропом нурофена по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! У ребенка ожог 2 степени. Обработайте хлоргексидином и под стерильную повязку космопор- продаются в аптеке, возьмите самый маленький размер. Нужно обратиться к хирургу детскому как экстренный пациент, он вскроет пузыри и далее уже сможете перевязывать самостоятельно, периодически показываяс хирургу. Так будет правильно.

Здоровья!

Здравствуйте Ирина.
Критичного на фото нет , не переживайте, один не глубокий , второй степени.
Рекомендую 2-3 раза в день обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистином, затем нанести на область ран ожоговых мазь левомеколь.
Вероятнее всего на завтра волдыри увеличатся в размере , и в таком случае нужно обратиться к хирургу поликлиники без записи как экстренно для того чтоб вскрыть волдыри, правильнее будет если это сделает хирург.
Если по плану получали прививки то дополнительных вам не нужно делать.
Нурофен в возрастной дозировке.
Здоровья малышке 🙏