Медикаментозное прерывание беременности при ГВ

Беременность 4,5-5,5 недель, можно ли прервать беременность медикаментозно, при этом не отменять ГВ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном сроке успешно применяется медикаментозное прерывание беременности по желанию женщины. ГВ прервете на 3-4 дня, пока будете осуществлять прием препаратов. Можно создать запас молока , пока проходите обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно сайту е-лактация препараты используемые при мед аборте несут низкий и умеренный риск для новорожденного. Также модно просто прервать гв на 2-3 дня приема данных препаратов, сцеживать грудь, а далее возобновить гв.
Мифепристон (Mifepristone)
Умеренный риск
В меру безопасный. Возможен небольшой риск. Рекомендуем следить. Прочтите инструкцию применения препарата.

Антипрогестин, полученный из норэтистерона, мифепристон представляет собой блокатор рецепторов кортизола, используемый для лечения синдрома Кушинга и для прерывания беременности до 50-70 дней беременности.

Его высокая способность связываться с белками плазмы и большой объем распределения (Sarkar 2002) объясняют, что экскреция в грудное молоко клинически незначительна. Он достигает очень низких уровней в грудном молоке при дозе матери 600 мг или не обнаруживается при дозе матери 200 мг.(Sääv 2010)
Аккуратное применение мифепристона не является противопоказанием для грудного вскармливания. (LactMed, Bettahar 2016)

Мизопростол (Misoprostol)
Низкий риск
Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
Аналог простагландина Е1, применяемый для профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, связанной с применением НПВП, а также индукцией родов и провокацией аборта.
Выделяется с грудным молоком в клинически незначительном количестве.(Vogel 2004, Abdel 2003)
Сообщений о побочных эффектах мизопростола у младенцев от матерей, принимающих мизопростол, не опубликовано. (Pfizer 2021)
Мизопростол естественным образом содержится в грудном молоке и молозиве. (Shimizu 1992)
Из-за крошечной концентрации, которую он достигает в грудном молоке после его введения, и его быстрого выведения нет необходимости ждать какое-либо время, чтобы можно было кормить грудью (Sääv 2010), как говорят некоторые авторы. (FLASOG 2013)
Мизопростол не влияет на уровни гормонов пролактина, ТТГ и кортизола в сыворотке крови матери. (Bremme 1982)
При использовании в полуэкспериментальных целях в связи с его антиандрогенными и антиглюкокортикоидными свойствами требуется постоянное введение и/или большие дозы. Опыта в связи с грудным вскармливанием нет. Те патологии, при которых он часто применяется на постоянной основе, сами по себе несовместимы с грудным вскармливанием.

Принятый ответ

Добрый день.
Официальная рекомендация на этот счет - не кормить с начали приема и 48 часов после приема последней таблетки.
Потом снова можно будет кормить грудью.