Цистоскопия

Добрый день . Из-за хронического цистита сделала цистоскопию. По данным смотровой уретроцистоскопии от 07.02. - признаки хронического воспаления в мочевом пузыре отсутствуют, имеет место два белесых участка с наличием характерного отблеска (в области устья мочеточника справа и ближе к шейке мочевого пузыря), контактно не кровоточат. Возможно ли обойтись без внутрипузырных инстилляций ? Прошу предложить возможное лечение. Сейчас из симптомов - тянет низ живота и из-за прекращения антибактериальной терапии (монурал и фурамаг) возвращается цистит в виде частых позывов и запаха мочи . По гинекологии все в порядке. Мазки, узи. (Киста на яичнике выявлена месяц назад) Образованиe- определяется в проекции придатков матки, размеры: длина: 10 мм, толщина: 8 мм, Кистозное образование, однокамерное, cтруктура содержимого однородная, анэхогенное, внутренний контур: ровный, интенсивность васкуляризации: 1 - отсутствует.

43 года

Принятый ответ

Добрый вечер.В итоге вам выставили лейкоплакию или нет?Если да,гистологичсеки подтверждена?

Нет не брали гистологию

Да ставят лейкоплакию

Тогда тут пробуйте ипнстилляции,при отсутствии динамики и гистлогически подтвержденном диагнозе решить вопрос о ТУР.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вам должны были взять биопсию с этих участков. Есть результат?

Нет не брали биопсию

Тогда пока не понятно что лечить! Соответственно нельзя дать рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на лейкоплакию.
Лейкоплакия - это перерождение слизистой оболочки, причины могут быть разными - инфекционные причины часто, а также изменения гормонального фона, могут быть и вредные привычки и т.д. Но, лечение может быть как консервативным, так и оперативным. При лейкоплакие симптомы схожи с симптомами при цистите. Но, биопсия необходима для гистологического заключения, то есть знать на сколько выражено перерождение тканей. Сейчас можно порекомендовать принимать бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Контроль общего анализа мочи, при воспалении - назначить соответствующее лечение. При спазмах - но - шпа 40 мг, дротаверин. Лечение может быть консервативным, медикаментозным, использоваться могут инстилляции в мочевой пузырь, физиолечение. При неэффективности консервативного лечения, применяется хирургическое с помощью лазера, трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря. Предварительно необходимо выполнить биопсию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать