Консультация уролога /

Цистоскопия — вопрос №2915950

Добрый день . Из-за хронического цистита сделала цистоскопию.

По данным смотровой уретроцистоскопии от 07.02. - признаки хронического воспаления в мочевом пузыре отсутствуют, имеет место два белесых участка с наличием характерного отблеска (в области устья мочеточника справа и ближе к шейке мочевого пузыря), контактно не кровоточат.
Возможно ли обойтись без внутрипузырных инстилляций ?

Прошу предложить возможное лечение.

Сейчас из симптомов - тянет низ живота и из-за прекращения антибактериальной терапии (монурал и фурамаг) возвращается цистит в виде частых позывов и запаха мочи .
По гинекологии все в порядке. Мазки, узи. (Киста на яичнике выявлена месяц назад) Образованиe- определяется в проекции придатков матки, размеры: длина: 10 мм, толщина: 8 мм, Кистозное образование, однокамерное, cтруктура содержимого однородная, анэхогенное, внутренний контур: ровный, интенсивность васкуляризации: 1 - отсутствует.

Возраст: 43

Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге вам выставили лейкоплакию или нет?Если да,гистологичсеки подтверждена?
Принятый ответ
Клиент
Нет не брали гистологию
Клиент
Да ставят лейкоплакию
Андролог, Уролог
Тогда тут пробуйте ипнстилляции,при отсутствии динамики и гистлогически подтвержденном диагнозе решить вопрос о ТУР.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам должны были взять биопсию с этих участков. Есть результат?
Принятый ответ
Клиент
Нет не брали биопсию
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда пока не понятно что лечить! Соответственно нельзя дать рекомендации.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото похоже на лейкоплакию.
Лейкоплакия - это перерождение слизистой оболочки, причины могут быть разными - инфекционные причины часто, а также изменения гормонального фона, могут быть и вредные привычки и т.д. Но, лечение может быть как консервативным, так и оперативным. При лейкоплакие симптомы схожи с симптомами при цистите. Но, биопсия необходима для гистологического заключения, то есть знать на сколько выражено перерождение тканей. Сейчас можно порекомендовать принимать бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Контроль общего анализа мочи, при воспалении - назначить соответствующее лечение. При спазмах - но - шпа 40 мг, дротаверин. Лечение может быть консервативным, медикаментозным, использоваться могут инстилляции в мочевой пузырь, физиолечение. При неэффективности консервативного лечения, применяется хирургическое с помощью лазера, трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря. Предварительно необходимо выполнить биопсию.