Котенок уличный, кошка домашняя 8 лет+ кот дом. С почечной недостаточностью
Здравствуйте! Подобрали котенка(1й кот) на улице две недели назад и сразу отнесли в ветеринарку, проверили котенка на панлейкопению только! результат был отрицательным. По симптомам у котенка были: сопение, дышала с хрипом и чихала, белые сопли. Мы держали его на изоляции в туалете. Котенок активный, аппетит был с первого дня, язв не было обнаружено, сказали при осмотре что гингивит на зубках. Сейчас у котенка: чихание редко, сопит и сопли прощрачные. Лечили синуксолом и от герпеса давали, что врач сказал Вышло так, что 5 дней назад заметили у домашней кошки которой 8 лет(2й кот) язвы на рту и плохой аппетит, сразу же отнесли в ветеринарную клинику, там ничего не нашли, сказали занесла просто инфекцию, выписали синуксол и хлоргексидином обрабатывать. Обратились вчера в другую инфекционную клинику, потому что вчера утром у нее пошла со рта слюна когда она спала. Выписали докситрон 50 мг и фелиферон! Также мазь метрогил и хлоргексидин/мирамистин обработка. Результаты анализа на кальцивироз ожидаем, но хотелось бы узнать заранее, так как с каждым днем кошке хуже: плохо ест, двигается, не пьет второй день, в корм наливаем и насильно даем воду. Течет слюна когда засыпает Вопрос: 1) подойдет ли данное лечение кошке?(2) Фелиферон+докситрон 2) можно ли теперь держать их вдвоем? (Котенка(1) и кошку(2) у которой скорее всего кальцивироз) 3) что делать с котом у которого почечная недостаточность(3й кот): -кот не заболел -вакцины у него нет -врач сказал колоть профилактическую дозу Фелиферона 0,25 мг на 100000 МЕ -держим его на изоляции сейчас 4) какое лечение продолжать котенку, если давали синуксол но он не помогает, докситрон поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Назначенное вашей кошке лечение (Фелиферон + Докситрон) является стандартным подходом при подозрении на кальцивироз.
Докситрон - антибиотик, который поможет справиться с вторичной бактериальной инфекцией, часто сопровождающей вирусные заболевания.
Фелиферон – иммуномодулирующий препарат, поддерживающий иммунную систему в борьбе с вирусом.
Важно продолжать обработки ротовой полости антисептиками.
Содержать котенка и кошку вместе сейчас категорически нельзя, пока не будет точно установлен диагноз у кошки и пока котенок полностью не выздоровеет. Кальцивироз – высококонтагиозное заболевание, и котенок, даже если он казался здоровым, мог быть носителем вируса.
Профилактическое использование Фелиферона для кота с почечной недостаточностью – спорное решение. Иммуномодуляторы могут влиять на работу почек. Изоляция в данном случае обоснована для минимизации рисков заражения.
Если Синуксол не дал желаемого эффекта, и у котенка сохраняются симптомы респираторной инфекции, Докситрон может быть назначен в качестве альтернативного антибиотика.
Рассмотрите обезболивающее для облегчения боли во рту (например, мелоксикам. Боль может быть причиной отказа от еды и воды.
Предлагайте кошке мягкую, легкоусвояемую пищу, например, влажный корм, размоченный в теплой воде.
Теплый бульон для восполнения жидкости и питательных веществ.
Элен Нверовна, поняла вас! Подскажите пожалуйста, а если контакт у них был, хоть и незначительный, обнюхались и все, все равно вместе держать нельзя? Котенка и кошку с калицивирозом
Если обнаружится калицивироз у кошки, менять лечение не нужно же? Продолжать пока то, что выписал врач?
Как помочь коту с почечной недостаточностью не заболеть? Это получается постоянная изоляция, даже когда они выздоровеют?
Даже незначительный контакт, такой как обнюхивание, потенциально опасен при калицивирозе. Вирус передается очень легко, поэтому лучше полностью изолировать котенка от кошки, даже если кажется, что котенок здоров. Так вы значительно снизите риск заражения.
Придерживайтесь лечения.
Что касается кота с почечной недостаточностью, то, к сожалению, полностью избежать контакта с инфекциями практически невозможно. Но поддержание сильного иммунитета крайне важно. Обеспечьте ему качественное питание, рекомендованное при ХПН, минимизируйте стресс.
Полная изоляция не обязательна после выздоровления кошки.
Элен Нверовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению произошло перекрестное заражении от одного питомца к другому. (кальцевироза)
То, что Вам назначено имеет место быть при данной патологии.
Докситрон (доксициклин) — антибиотик широкого спектра действия, эффективен при вторичных бактериальных инфекциях, часто возникающих на фоне вирусов.
Метрогил (метронидазол, местно) и хлоргексидин/мирамистин — для обработки язв.
Фелиферон это иммуностимулятор. Данное лекарственное средство не имеет доказанной эффективности, но не ухудшит состояние при применении .
Возможные проблемы на которые нужно обратить внимание и провести коррекцию терапии:
.1. Если кошка не пьет и не ест, это опасно., в таком случае следует измерить температуру и дополнить жаропонижающими (если будет необходимость)
2. Сильная боль: язвы могут вызывать боль, поэтому требуется обезболивание (например велкам или аналоги)
3. Вторичная бактериальная инфекция: может требоваться корректировка антибиотиков, возможно, добавление других препаратов.
Отвечаю на вопрос - нужно ли держать кошку и котенка вместе?
Нет, раздельное содержание желательно. Хотя котенок уже контактировал с кошкой, раздельное содержание снижает вирусную нагрузку и риск передачи других инфекций.
Используйте отдельные миски, туалеты и тщательно мойте руки между уходом за животными.
Яна Сергеевна, спасибо огромное! Поняла вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение назначено необходимое. Специфического лечения вирусной инфекции нет, назначают, если есть риск вторичной бактериальной инфекции, которая могла осложнить течение болезни.
Докситрон ( Доксициклин) будет эффективен при вторичной бактериальной инфекции.
Если Синуксол слабо дал положительную динамику, Доксициклин (Докситрон) является антибиотиком выбора при респираторных инфекциях, поэтому он может быть положительную динамику.
Метрогил-гель эффективен для обработки язв. Хлоргексидин/Мирамистин необходимы для антисептики слизистых.
Фелиферон (интерферон) не имеет доказательной эффективности, но если питомец хорошо переносит инъекции препарата, применять его можно, хуже не будет.
При отсутствии аппетита второй кошки необходимо принудительное кормление, лучше жидкими или паштетными кормами (Recovery, Gastro Intestinal и пр.). Слюнотечение и отказ от корма может быть следствием болезненности, поэтому так же рекомендовано давать НПВС препараты ( Вемелкам, Петкам, Мелоксивет). Если таблетки давать трудно, можно делать инъекции Мелоксивет или Анальгин 10мг/кг внутримышечно.
Можно ли держать котенка (1) и кошку (2) вместе? Нет, не стоит, чтобы исключить контакт с потенциальным источником ( котенок) других инфекций и распространением основного заболевания.
Что делать с котом (3) с почечной недостаточностью?
Изолировать и не объединять с заболевшими. Кальцивироз для него – риск. Необходимо следить за аппетитом, общем состоянием, уровнем гидратации.
Александра Александровна, спасибо вам большое!!