Консультация ветеринара /

Ставят диагноз ФИП котенку — вопрос №127029

Здравствуйте.Месяц назад поставили диагноз корона на основываясь на сдачи крови и температуры высокой,ПЦР у нас в стране нет.Кололи антибиотики цефтриаксон 7 дней по 1мл 2 раза в день,гавамит,лиарсин,гоптоджек. Курс закончили и температура нас не покидала начали зинацев давать 18 дней с анальгином и димедрлом+ давали кантарен. Закончили вторые антибиотики но температура опять начала подыматься. Поноса и рвоты у нас не было, месяц назад жидкости не было. сегодня на УЗИ показало жидкость в умеренном количестве. Анализы сегодня свежие сдали, это может быть ФИПом или что то другое?
В начале у нас был кашель и текли глаза неделю где то. Аппетит у нас есть, как узи показало жидкость она писает раз 10 в день если не чаще и какает тоже около 10 раз мягкие и очень вонючие. Действительно это ФИП или наши врачи ошибаются? я была уже у двух врачей.

Ветеринар
Здравствуйте! Действительно если верить результатам УЗИ , фип нельзя исключать , даже наличие свободной жидкости а брюшной полости это уже достаточно плохо, на фип можно сделать экспресс тест ИХА, его можно заказать почти у любого дилера Вет препаратов, даже на Али экспресс они есть. Были ли обработки от глистов?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Здравствуйте. Котенок родился 19 октября 2018, как принесла домой в 1,5 месяца заразила моего не привитого кота кальцивирозом, но сама при мне не болела видимо она носитель. Хотела дать таблетку врач не разрешила сказала нет смысла надо вылечить кота от калицивироза, потом еще подождать и только 2 февраля дали первую таблетку от глистов, на вторую забыли попасть и 17 марта я ее повела к врачу потому что она пару недель была не такой как обычно тогда и предположили что корона и температура с 17 марта не уходит от нас. и Вот жидкость. к Сожалению у нас нет таких тестов я была в трех клиниках нашей столицы, а заказывать с али экспресса на это время нужно и врачи даже не предлагали заказать у вет препаратов я и так заказала с России фелиферон но он пришел только сегодня и врач сказала не колоть. Кстати такое ощущение что это все началось после первой и единственной таблетки от глистов.

Ветеринар
Здравствуйте. Диагноз вирусный перитонит кошек (фип) можно достоверно поставить на основании иммуногистохимии тканей и органов. ( В России не делают).
За неменеем этого диагностика фипа должна основываться на положительном пцр жидкости из брюшной полости, цитологии жидкости и соотношения белком в этой жидкости.
Титры в крови на коронавирус, анализ кала на коронавирус, в динамике могут , быть подозрительными в отношении вирусного перитонита, в купе со всеми остальными анализами. Но отдельно не являются диагностическими в плане постановки диагноза Фип.

Причиной жидкости в брюшной полости помимо фипа, могут быть и кишечные инфекции, панкреатит, токсоплазмоз.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здравствуйте. К сожалению у нас ничего нельзя сдать кроме крови и то которую отвозят в человеческие лаборатории. Потому что у нас не занимаются в стане таким, как мне сказали есть лаборатории но для крупного домашнего скота кошками и собаками никто не занимается( а кто делает узи в городе это детский узист который приходит в клинику один разв неделю и то на три часа. Такая вот ветеринария у нас(
Ветеринар
Тогда вам ничего не остается как пробовать лечить котенка симптоматически и надеяться, что все пройдет.

Какой у него вес?
Клиент
Александра, симптоматически лечили антибиотики, почки, печень,гавамит витамины. Ничего не помогло( Но поноса и рвоты не было, только температура и вялость. Месяц назад ей 5 месяцев было 1 кг 800 грамм весила. Сейчас дума так же. кости торчат и живот круглый. Но аппетит есть, думаю где то -+ 200 грамм.
Ветеринар
Здравствуйте. Это вполне может быть ФИП.А также и микст-инфекции. Т е еше помимо ФИПа и другие.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если все таки ФИП рекомендуете откачивать жидкость? Либо можно как то замедлить накоплении жидкости? Пока не откачивали ничего.
Ветеринар
Здравствуйте! Исходя из представленных результатов фип не исключен, но также это может указывать и на другую кишечную инфекцию
Принятый ответ
Ветеринар
-Юнидокс солютаб 1/4таблетки, ее можно развести в воде и выпаивать через шприц, без иглы, в рот. В течение 21 дня.
- фелиферон по 0,5 мл внутримышечно 1 раз в день, 7 дней (раз уже купили, но я предпочитаю человеческий интерферон)
- Обработать от глистов мильбемаксом.
- кормить кормом гастроинтестинал, при заболеваниях жкт (пурина, роял канин, фармина, монж)
- Если есть возможность сдать анализ кала на глистов и простейших, можно в человеческую лабораторию.

- жидкость откачивать если она мешает котенку(тяжело ходить, спит плохо, одышка, тяжелое дыхание), в ней много белков, излишнее скачивание жидкости может привести к резкой гибели животного. И если ее скачивать, то может постараться и на анализ набрать и отвезти в ветеринарную лабораторию на анализ (пцр на коронавирус, набрать жидкость надо в пробирку с ЭДТА)

Если сам котенок визуально худой, истощенный, и с большим круглым животом, вероятность что жидкость из за за ФИПА высока. Фип не лечится.
Ветеринар
-обсчиталась, юнидокс по 1/5таблетке
Ветеринар
И температуру сбивайте обязательно, анальгин с димедролом 2 раза в день подойдет.
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, в вашей ситуации можно лечить только симптоматику, так как основное заболевание не лечится. Антибиотики, скачивание жидкости из брюшн.полости по необходимости, правильное и легкоусвоямое питание, комфорт,тепло и избегание стрессов.
Принятый ответ
Ветеринар
Откачивают жидкость только при больших обьемах значительно ухудшающих дыхание животного и представляющих опасность для жизни. Лечение в основном симптоматически. Иногда применяют ГКС в высоких противовоспалительных дозах