Мучает мокрота в горле
Мучает мокрота в горле. Я кормящая мама, ребенку 7,5 месяцев. До родов все необходимые обследования делала, рентген в том числе, было все в порядке. Именно в ночное время в горизонтальном положении. Есть проблема с носом. Чем лечиться не знаю, так как кормлю ребенка. Как то была сильная головная боль на ночь выпила детский Нурофен, с удивлением не просыпалась ночью, для того чтобы удалить мокроту. Как лечиться, помогите, с чего начать. Устала от постоянной мокроты.
Здравствуйте! с этой проблемой желательно показаться ЛОР врачу для осмотра.
Можно промывать нос солевыми растворами или специальными каплями на солевой основе.
Екатерина, добрый день. Благодарю за ответ, нос промывала, не помогает
Здравствуйте, в первую очередь вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа, учитывая,что вы кормящая мама,вам оденут защитный фартук на грудь. После рентгена обязательно обратитесь на осмотр к ЛОР врачу, вероятнее всего,что у вас хронический синусит
Мария, добрый день. Благодарю за ответ.
Нос то меня совершенно не беспокоит, но буду иметь в виду, может стоит и прислушаться.
Так вас беспокоит мокрота,стекающая по задней стенке глотки,откуда ж она возьмётся как ни из пазух носа. Как вариант, у вас может быть гастрит, ГЭРБ, в таком случае это не мокрота,а кислое содержимое желудка,которое забрасывается в пищевод,тогда необходимо выполнить ФГДС. Есть ли у вас жалобы на пищеварение: отрыжка,изжога,чувство кислого во рту?
Мария, спасибо за ответ. Изжоги- редкое явление.
Здравствуйте. Вероятно, у вас хронический синусит (гайморит, фронтит), и поэтому постназальный затек (по задней стенке носоглотки содержимое попадает в горло и ниже, может возникать кашель. Лечить нужно пазухи носовые, а не кашель. Ежедневно промывайте нос несколько раз в день и на ночь обязательно, спрей пиносол можно дополнительно 3 раза в день, он обладает противовоспалительным эффектом за счет натуральных компонентов. А лучше всего обратиться очно к Лор врачу, провести осмотр, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, возможно2 добавит физиолечение и "кукушки" с антибиотиком и антисептиком.
Ирина, добрый день. Большое спасибо за ответ.
Все доктора склоняются к одному, что именно к Лору нужно на консультацию.
Пиносол тоже пробовала пшикать, масляные капли не подходят, есть аллергии на травы
Тогда да, при аллергии нельзя. Просто все капли и спреи это временное облегчение. А здесь нужно комплексное лечение не только препаратами, но и физиолечение, иначе это так и будет постоянно при малейшей простуде усугубляться. Постназальный затек неприятная вещь. Требует длительного лечения, но главное не сдаваться! Провести обследование и комплексное лечение. Желаю Вам удачи !
Ирина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по симптомам у вас синдром постназального затека. Слизь из носа стекает по задней стенке глотки , скапливается и сопровождается отхождением мокроты. Причиной постназального затека чаще всего являются : 1)поллиноз — сезонная аллергия на пыльцу растений. Слизистая носа продуцирует много слизи, чтобы удалить все раздражающие вещества с носоглотки.
2)инфекционные заболевания бактериальной и вирусной этиологии . Для того чтобы выявить причину постназального затека надо сдать общий анализ крови, пройти назоцитограмму ( мазок из носа), какие клетки преобладают - лейкоциты или эозинофилы , устанавливается причина воспаление или аллергические проявления. От этого зависит лечение. Но промывание носа солевым раствором ( например Аквамарис) 3 раза в день обязательно в любом случае.
Марина, большое спасибо за ответ. Детально разложили все по полкам.
Здравствуйте!
С Нурофеном скорее всего совпадение - так как на мокроту он никак не влияет.
В первую очередь к ЛОРУ на осмотр - сделать рентген ППН, бак посев из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам пролечить.
Также нужно сделать ФЭГДС и посетить гастроэнтеролога для консультации. Мокрота в ВДП может быть по причине хронического рефлюкс - фарингита. То есть заброса содержимого желудка в пищевод и ротоглотку, что способствует поддержанию там активного воспаления.
Пока попробуйте препарат Синупрет 2 т 3 раза в сутки 7 дней.
Если есть небулайзер можно ингаляции с минеральной водой или Физ раствором 2 раза в сутки, выбрать режим воздействия на верхние дыхательные пути.
Анна, спасибо за ответ