Не фиксирует взгляд

Добрый день! Ребенку 3 месяца, не фиксирует взгляд, на голос улыбается, агукает, но не смотрит, глазки бегают. Узи головы делали, все хорошо сказали, офтальмолог тоже сказал все в порядке. Невролог назначил Пантогам.

Жкб
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете загрузить видео малыша как он реагирует на Вас, на игрушки? Можно загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, добрый день. Да, хорошо,сниму видео.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/xJRle2v0C0hXdQ

У ребенка есть признаки нистагма. Необходимо обследование у офтальмолога для исключения частичной атрофии зрительного нерва. Так же уплощен свод черепа-есть "любимое" положение головы.
Обязательно обследуйте еще и шейный отдел позвоночника.
Повторите НСГ и проведите УЗИ шейного отдела позвоночника.

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо большое, да, голова у нас на правой стороне, проходили курс массажа, но пока результата нет.

Сходите к другому офтальмологу-Вам нужно обследоваться.

Принятый ответ

здравствуйте, вообще ребенок никогда не следит за предметом? или на вас никогда не останавливал на вашем лице взгляд? можете видео снять как ребенок следит за предметом и скинуть его на яндекс диск или другой файлобменник и сюда ссылку

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Он изредка реагирует на игрушки и на меня, я сниму видео.

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/xJRle2v0C0hXdQ

фиксация взгляда есть, ребенок нормально следит за предметом. А также следит если не шуметь? и чем то контрастным интересным водить?

Шукуфа Рамиз кызы, да на матрешку смотрит , фиксирует на ней взгляд, а вот если например папа держит на руках и я подойду он улыбается, но на меня не смотрит.

А можете видео снять вид сверху когда просто неподвижно держите игрушку над ребёнком? Ребёнок большую часть времени лежит на спине? На боку вообще не спит?

Шукуфа Рамиз кызы, в основном лежит на спине, на боку немного полежит и начинает плакать.

поняла, у ребенка позиционная деформация формы головы, из - за того, что лежит только на затылке, надо с помощью позиционеров, валиков - теперь его класть на сон на боку. Покажитесь еще к одному офтальмологу, лучше в офтальмологический диспансер, так как посмотрев на компьютере на большом экране увидела, что похоже на горизонтальный нистагм

Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо? будем обследоваться.

пожалуйста, вам с ребенком здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, есть небольшой нистагм(больше похоже на норму) но по возможности покажитесь офтальмологу.

Юлия Юрьевна, добрый вечер, спасибо.Не хочется давать данный препарат. Еще подскажите, нам неделю ,сразу после рождения ставили антибиотик, может ли быть побочным эффектом на глазки?

Согласна с вами, скорее всего нет, но лучше все же показаться одно для исключения нистагма.