Консультация детского невролога /

Не фиксирует взгляд — вопрос №2287414

Добрый день! Ребенку 3 месяца, не фиксирует взгляд, на голос улыбается, агукает, но не смотрит, глазки бегают. Узи головы делали, все хорошо сказали, офтальмолог тоже сказал все в порядке. Невролог назначил Пантогам.

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкб

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить видео малыша как он реагирует на Вас, на игрушки? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день. Да, хорошо,сниму видео.

Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/xJRle2v0C0hXdQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У ребенка есть признаки нистагма. Необходимо обследование у офтальмолога для исключения частичной атрофии зрительного нерва. Так же уплощен свод черепа-есть "любимое" положение головы.
Обязательно обследуйте еще и шейный отдел позвоночника.
Повторите НСГ и проведите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо большое, да, голова у нас на правой стороне, проходили курс массажа, но пока результата нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сходите к другому офтальмологу-Вам нужно обследоваться.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, вообще ребенок никогда не следит за предметом? или на вас никогда не останавливал на вашем лице взгляд? можете видео снять как ребенок следит за предметом и скинуть его на яндекс диск или другой файлобменник и сюда ссылку
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Он изредка реагирует на игрушки и на меня, я сниму видео.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/xJRle2v0C0hXdQ
Невролог, Детский невролог
фиксация взгляда есть, ребенок нормально следит за предметом. А также следит если не шуметь? и чем то контрастным интересным водить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да на матрешку смотрит , фиксирует на ней взгляд, а вот если например папа держит на руках и я подойду он улыбается, но на меня не смотрит.
Невролог, Детский невролог
А можете видео снять вид сверху когда просто неподвижно держите игрушку над ребёнком? Ребёнок большую часть времени лежит на спине? На боку вообще не спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в основном лежит на спине, на боку немного полежит и начинает плакать.
Невролог, Детский невролог
поняла, у ребенка позиционная деформация формы головы, из - за того, что лежит только на затылке, надо с помощью позиционеров, валиков - теперь его класть на сон на боку. Покажитесь еще к одному офтальмологу, лучше в офтальмологический диспансер, так как посмотрев на компьютере на большом экране увидела, что похоже на горизонтальный нистагм
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо? будем обследоваться.
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, вам с ребенком здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, есть небольшой нистагм(больше похоже на норму) но по возможности покажитесь офтальмологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, спасибо.Не хочется давать данный препарат. Еще подскажите, нам неделю ,сразу после рождения ставили антибиотик, может ли быть побочным эффектом на глазки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Согласна с вами, скорее всего нет, но лучше все же показаться одно для исключения нистагма.