Консультация лора /

Болит висок и челюсть с левой стороны, насморк — вопрос №1719488

Здравствуйте! Сразу скажу, что у меня поставлена дисфункция ВНЧС (5 лет назад вообще не могла открыть рот), лечусь уже 5 лет, сейчас прохожу последние этапы лечения в отделении челюстно-лицевой хирургии в больнице. В пятницу жевала конфету, стиснула зубы очень сильно, почувствовала боль с левой стороны, потом все прошло. На след день появилась заложенность челюсти, я бы сказала тяжесть и немного боль в виске. Сходила к лору, сказал, что по рентгену у меня ринит хронический (я год пользуюсь снупом и ринонормом, забыла, что такое дышать самостоятельно). Прописала таблетки (синупрет, зодак), спреи (квикс и момат рино), сказала что хочет исключить синусит, поэтому отправила меня до четверга без антибиотиков. Завтра иду к ней, мне то лучше, то хуже, больше затруднения в открывании рта, но мне не больно, а ощущается как будто отек мешает костям открыть челюсть, не знаю как это лучше объяснить. Висок побаливает немного. Переживаю, что это может быть связано с дисфункцией ВНЧС, но не понимаю как такое может быть: я прошла 2 каппы, операцию, брекеты, нейро мышечную стимуляцию, еще одни капы сейчас ношу, то есть как могло что то сдвинуться в челюсти, если я лечусь. До этой пятницы вот уже 4 года челюсть не беспокоила вообще. Что это может быть по симптомам?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Снимок пазух носа у вас без явной патологии
Ваши симптомы однозначно связаны с дисфункцией ВНЧС.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах и аномалий строения полости носа, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, просто как может быть связано с внчс если я прохожу лечение уже 5 лет у опытных врачей?

Детский ЛОР, ЛОР
Дисфункция ВНЧС к сожалению хроническая патология и после жевательной нагрузки вновь может обостриться.
С лор -патологией и с заложенностью носа ваши симптомы не связаны
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. На рентгенографии ОНП воздушность пазух сохранена. Ваше текущее состояние не связано с заболеванием лор-органов.
По поводу зависимости от сосудосуживающих капель - это медикаментозный ринит. В случае отсутствия эффекта от консервативного лечения, решайтесь на операцию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Очень похоже на поражение ВНЧС. На фото есть блики, но такое впечателние, что у Вас в правой гайморовой пазухе киста, есть округлый контур. Но в таком размере она себя как правило не проявляет.
По поводу хронического ринита нужно обследоваться, сдавать суммарный иммуноглобулин Е
В таких случаях используют Дезринит или Назонекс по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 21 день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мне получается снова обращаться к челюстно лицевому хирургу? просто так страшно было пройти через 5 лет лечения: каппы, операция, брекеты и тд, что боишься, что эта ситуация повторится снова и лечение не очень дешевое, хотя я просто жевала конфету.
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю, да. Не обязательно в этот раз будет такой же объем работы. Ещё можно принять ибупрофен до 3 дней, возможно,ситуация изменится.