Боль в внчс
Добрый день. Три недели назад утром поняла, что при сжимании зубов испытываю в суставе слева. Особо не переживала, должно пройти подумала я) Время шло, при сжимании зубов боль сохранялась. Открываю рот широко без проблем, если аккуратно то и боли нет. Боль острая, такое ощущение, что есть место с зажатым нервом. Есть могу, да боль есть но не сильная. Если не пытаться сжимать зубы, не нажимать на болевую точку, она находится на суставе, не лезть в ухо, то можно провести день без боли. Но если открыть рот и начинать, например нижнюю челюсть вперед выдвигать, то как будто прям нерв задеваешь и в ухо отдает, вбок тоже есть определенное движение, где проходишь эту болевую точку. вот после всех этих проверок на боль, может поднывать в ухе, поддергивать, как будто нарыв, под ухом, все это не интенсивно и если на чтото отвлечься когда вспоминаешь уже ничего и не болит. Иногда полная тишина, кажется все прошло, сжимаю челюсти, но не опять острая боль в суставе. А во ночью все по другому, просыпаюсь среди ночи, но не от боли и сразу хочу проверит и вобщем то даже не надо сильно сжимать, немного сжимаю челюсти и ощущение, что там сплошной оголенный нерв. Потихоньку открываю и закрываю раза три рот с болью, потом все это начинает поднывать и потихоньку успокаивается. Сделала МРТ, уже перелопатила весь инет. Вижу изменения в суставе слева, но если предположить, что это артроз почему без предупреждения и так резко.) Ощущения реально, что при определенных движениях челюстью что-то задевает нерв в суставе. Понимаю, что мне к гнатологу, пока ищу специалиста в этой области. Вопрос собственно по МРТ, на сколько там все не очень хорошо ? Правый ВНЧС: конфигурация сустава не нарушена. Головка мыщелкового отростка нижней челюсти правильной формы. Суставная поверхность суставной ямки височной кости ровная, четкая. Суставная щель неравномерной ширины. Интенсивность МР сигнала от костного мозга не изменена. В полости сустава избыточная жидкость не определяется. Положение окклюзии рта: структура диска однородного гипоинтенсивного МР-сигнала. Диск правильной формы, заднее утолщение диска проецируется на 11 ч. у.ц. Высота суставной щели в передних отделах 3,5 мм, в средних 2,2 мм, в задних 2 мм. На изображениях с открытым ртом: головка мыщелкового отростка нижней челюсти верхушки смещается на передний край суставного бугорка. Суставной диск принимает нормальное положение интерпозиции. Левый ВНЧС: конфигурация сустава не нарушена. Головка мыщелкового отростка нижней челюсти уплощена. Суставная поверхность суставной ямки височной кости ровная, четкая. Суставная щель неравномерной ширины. Интенсивность МР сигнала от костного мозга не изменена. В полости сустава избыточная жидкость не определяется. Положение окклюзии рта: структура диска однородного гипоинтенсивного МР-сигнала, диск истончен, уплощен, заднее утолщение диска проецируется на 11 ч.у.ц. Высота суставной щели в передних отделах 1,5 мм, в средних 1 мм, в задних менее 1 мм. На изображениях с открытым ртом: головка мыщелкового отростка нижней челюсти смещается на передний край суставного бугорка. Суставной диск принимает нормальное положение интерпозиции. Рекомендуется: консультация челюстно-лицевого хирурга Заключение: Признаков дислокации дисков ВНЧС не выявлено. Проявления артроза ВНЧС с двух сторон, больше слева. Гипермобильность головок мыщелковых отростков нижней челюсти с двух сторон.
Здравствуйте, Анна!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется вместе с МРТ ВНЧС посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Здравствуйте.
По вашему описанию и МРТ можно предположить дисфункцию ВНЧС.
Для лечения таких состояний обычно рекомендуется обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава.
При правильном и своевременном лечении можно добиться стабилизации процесса.
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы.
-Физиотерапию.
-Медикаметозное лечение.
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
По заключению есть атроз. Это дегенеративные изменения суставной головки. Такой процесс не лечится, можно лишь приостановить.
Также есть гипермобильность сустава, то есть головка совершает движения с большей амплитудой, чем нужно.
Скажите, есть проблемы с прикусом или может быть было ортодонтическое лечение ранее ?
Наталья Александровна, проблемы есть, в свое время перед имплантацией консультировал гнатолог, заключение было, что имплантацию можно производить без изменения прикуса. Прикус не правильный, но он физиологический, а не патологический. Так было дело...Сейчас есть другая у меня проблема, живу в постоянно тревоге, просыпаюсь ночью и страх будущего охватывает, прям порализует. Хотела еще погода назад АД начать пить. Дня три назад поснулась именно от острой боли и поняла, что зубы сильно стиснуты
То есть имеется бруксизм.
Анна, в данном случае конечно рекомендовано лечение.
А вот перед имплантацией делали тоже МРТ? Не сравнивали динамику?
Наталья Александровна, не помню уже, было 13 лет назад.
Здравствуйте , Анна!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
По результатам МРТ можно предположить дисфункцию ВНЧС.
Как правило, такие пациенты должны посетить очную консультацию врача-гнатолога, который по необходимости назначить еще дополнительные методы и следования , может предложить сплинт-терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Артроз ВНЧС редко возникает за 3 недели. Скорее всего, изменения формировались постепенно, возможно, несколько лет, но до определенного момента они никак себя не проявляли. Сустав при артрозе становится более уязвимым, и любое неловкое движение или даже просто плотное сжатие зубов во сне вызывает резкую боль.
Что касается результатов МРТ. Сама суставная щель слева сужена. Это означает, что хрящевая прокладка между костями истончена, но диск при этом не выскальзывает, и при открывании рта он все еще выполняет свою функцию. Отсутствие жидкости в суставе говорит о том, что нет синовита- это благоприятный признак.
То, что просыпаетесь ночью с ощущением "оголенного нерва", вероятно, признак того, что во сне бесконтрольно сжимаете зубы (бруксизм). В бодром состоянии человек может себя контролировать и беречь сустав, а во сне -нет, отсюда и утренняя или ночная боль.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к гнатологу с результатами исследования.
До визита к врачу рекомендуется максимально разгрузить сустав. Т.е. исключают прием грубой, жесткой пищи. Пища- мягкая, пюреобразная ,жидкая. Избегают широкого открывания рта. Стараться не спать на левом боку