Консультация хирург-стоматолога /

ВНЧС или тройничный нерв? — вопрос №3039970

Болит область за ухом, возле челюсти, отдает в ухо, стреляет. Так же отдает в челюсть, ноющая боль, еще как будто воздух скапливается в области сустава. По всем признакам больше похоже на невралгию, однако я не исключала проблемы с ВНЧС и пошла на КТ. По результатам снимков сказали, что все хорошо, проблем не выявлено, однако приписали в конце заключения "признаки гипермобильности". Меня это смутило, так как этих признаков у меня как раз и нет: челюсть не щелкает, не хрустит, зубы не болят, жевать не больно, полностью открываю рот. Вот не знаю имеет ли смысл обращать внимание на эту приписку и идти к хирургу, или может они всем пишут такое в заключении и это норма?

Возраст: 34

Хронические болезни: шейный остеохандроз

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, по кт нет предпосылок, которые давали бы симптоматику, которую вы описываете. На всякий случай можно очно обратиться к гнатологу , а не к хирургу на прием. Гнатолог это специалист по внчс. Он вас пропальпирует, посмотрит на сустав в работе , проведет доп исследования и точно все расскажет
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, Спасибо. У нас в городе, к сожалению, нет гнатолога, я искала, не нашла. Значит в принципе "признаки гипермобильности" это не особо важная приписка? и можно сказать недостоверная?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да. У вас же нет других симптомов. Вы зеваете сильно открывая рот? Если нет , то не будет гипермобильности
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если зеваете(+есть симптоматика), то проводится лечение с установкой аппарата Сидоренко , который сдерживает открывание рта. Но можно этого не делать, если в течение 2 месяцев будете контролировать себя и не открывать сильно рот.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет же щелчка когда рот открываете на всю амплитуду?
Клиент
Изабела Ваховна, щелчков и хрустов нет, и когда я зеваю, то рот сильно не открываю.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Отлично, тогда не переживайте, все у вас хорошо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
С суставом
Стоматолог
Здравствуйте, патологии нет, гипермобильнось есть у многих, просто амплитуда движения чуть выше нормы.
Вы к неврологу обращались?
Боль у вас в спокойное время? Или при открывании/ закрывании рта?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, боли в спокойное время, причем приступами. Может день поболеть, потом несколько дней не болеть. Нет, к неврологу еще не обращалась с этим вопросом. Сначала хотела убедиться, что это точно не ВНЧС. Ходила к лору, воспалений лор не увидела, сказала это не по ее части.
Стоматолог
Тогда сходите на прием к неврологу.
И на всякий случай к гнатологу если есть. Специалист по суставу, чтобы он именно прощупал вас при открывании и закрывании рта.
Стоматолог
Здравствуйте!
Как давно появились симптомы?
В заключении КТ говорится о смещении суставных головок, гипермобильности.
Я бы рекомендовала очно обратится к гнатологу, возможно, вам назначат курс физиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, симптомы появились месяц назад. О смещении головок не увидела в заключении, там такого нет.
Стоматолог
Здравствуйте
При дисфункции внчс может быть шум/звон в ушах,но не прострелы и острая боль
Вообще больше информативно для суства мрт,а не кт-по нему видные костные структуры и отношение головки сустава к суставной ямке
Гипермобильность может быть от слабости связок сустава,гипотонии мышц
Гипермобильность-это выход головки суства за пределы бугорка,по сути привычный вывих,который успешно вправляется самостоятельно у Вас
Нужно дообследование
Если Вы не описываете других жалоб со стороны внчс,то скорее всего это вариант нормы,но лучше сделать мрт внчс,жля суства оно информативнее,посмотреть что с капсулой ,диском
Принятый ответ
Ветеринар
Доброго дня! КЛКТ является лишь обзорным методом состояния ВНЧС и не позволяет однозначно судить о наличии патологии в нем. Современные клинические рекомендации подразумевают МРТ исследование ВНЧС.
Симптоматика и КЛКТ позволяют лишь «предполагать».
МРТ ВНЧС и последующее использование диагностической каппы- уже «располагать».
Продолжите обследование.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
боль ночью бывает? по утрам? характер боли( простреливает?)жжение? после жесткой пищи, при боковых движениях челюсти боль усиливается?
Чтобы исключить патологию ВНЧС необходим очный прием опытного стоматолога-ортопеда или ортодонта, занимающегося приемом взрослых пациентв с патологией ВНЧС. Отдельной специальности гнатолог- не существует. Просто те , ортопеды, которые разбираются в заболеваниях ВНЧС и не боятся брать пациентов с патологией ВНЧС называют себя гнатологами
Клиент
Светлана, ночью и утром боли не бывает. Обычно днем начинает болеть ухо, стрелять, но не жжет. Далее само успокаивается и проходит на несколько дней. При движениях челюсти или приеме пищи никакой боли нет и ничего не усиливается.
Стоматолог
лучше сначала сходить на прием к опытному ортопеду/ортодонту, если заподозрит проблемы с ВНЧС ,то сам направит на МРТ ВНЧС. Признаки гипермобильности есть у многих( в фаланго-пястных суставах подвижность большая? ), но при этом не у всех есть боли в ВНЧС.
Стоматолог
Только по описанию обследования и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации желательно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом . Такие явления могут возникать ,как на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса , тут нужна очная консультация стоматолога ортодонта ( не хирурга) . Так и на фоне проблем с позвоночником ,тут нужен вертебролог .Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, нет если положить палец или вообще щупать, трогать, то никакой боли нет, щелчков тоже. В этой области, которую вы описали есть ноющая боль отдающая в ухо, но когда трогаешь нет никакого дискомфорта.
Стоматолог
Спасибо за информацию,в такой ситуации ,как мы говорили выше ,желательно действовать методом исключения ,чтоб найти причину происходящего, ортодонт,вертебролог ,ЛОР ,чтоб исключить связь жалоб с ушами.Область сустава можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита), если он имеется но не решает проблему в целом.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.