Консультация проктолога /

Кровь после дефикации — вопрос №2916096

Здравствуйте. Волнует очень давно, года 3 -4 так точно, а может и больше такая проблема: во время дефикации сильная боль, как по живой ране, щипет, режет, прям зубы стискиваю, и раньше кровь была только на бумаге или на кале, то уже дня 2-3 в туалете вся вода в крови , на бумаге тоже кровь, ярко-красная, не темная. Так же давно очень у меня варикоз на ногах, надо удалять вену, 3 дня темпервесером 37,3 на утро нормальная….Подскажите, это что-то опасное? К проктологу в среду только иду, переживаю…

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса с натуживанием.
Кал плотный?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, кал плотный. Не смогу такое фото сделать

Клиент
Елизавета Александровна, а что это может быть???
Хирург
Наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, а это же кровотечение считается, когда в унитазе и на бумаге кровь? От этого не умирают? Сознание не потеряю? Я заболела и не могу к врачу попасть пока…. Это экстренное состояние или нет?
Хирург
Да, это кровотечение из прямой кишки. Опасность зависит от интенсивности кровотечения. Пара капель жизни не грозит
Клиент
Елизавета Александровна, т.е. это не из-за трещины??? Ну как пара капель, не совсем, бумага и вся вода в крови. После того как схожу на белье нет ничего
Хирург
Трещина находится в анальном канале. Анальный канал это прямая кишка
Она может кровить, но источник кровотечения необходимо уточнить у проктолога при осмотре
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По описанию более вероятно трещина , также выделения крови каплями могут быть из внутренних геморроидальных узлов .
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день в течение 1 месяца
2. Местно Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данная мазь с Лидокаином - обезболивает , снимает воспаление , отек) в анальный канал , можно использовать перед актом дефекации с целью уменьшения дискомфорта за 20 минут
3. Местно в область анального канала заживляющие мази - Офломелид ( с Лидокаином ) или Метилурациловая мазь , можно чередовать 4 р в день
4. Мазь постеризан 2 р в день в область анального канала в течение 21 дня
5. Свечи натальсид 2 р в день 14 дней ( кровоостанавливающее и противовоспалительное действие )
6. Гель Релифипин 2 р в день утро и вечер после акта дефекации 28 дней ( уменьшает спазм сфинктера )
7. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
8. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
9. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
10. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
11. Ванночки с ромашкой по 15 мин 2 р в день теплая вода
Очная консультация проктолога в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, скажите, а это же кровотечение считается, когда в унитазе и на бумаге кровь? От этого не умирают? Сознание не потеряю? Я заболела и не могу к врачу попасть пока…. Это экстренное состояние или нет?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Если крови нет в состоянии покоя на нижнем белье , то сознание потерять не должны . Свечи Натальсид 2 р в день , если их ставите и пока нет эффекта, можно мазь или свечи Релиф после акта дефекации использовать .
Хирург
Здравствуйте, Алина!
По симптомам нельзя исключить анальную трещину.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, при необходимости слабительными на весь период лечения.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите, а это же кровотечение считается, когда в унитазе и на бумаге кровь? От этого не умирают? Сознание не потеряю? Я заболела и не могу к врачу попасть пока…. Это экстренное состояние или нет?
Хирург
Здравствуйте Алина.
По описанию жалоб вероятнее всего у вас трещина заднего прохода.
Рекомендую: Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца
Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней. Свечи натальсид 2 раза в день 10 дней.
Можно чередовать с интервалом 2 часа.
Релифипин гель местно на область ануса и во внутрь не много 2 раза в день.
Прием Форлакс 1 пак 1 раз в день 1 месяц для нормализации стула.
После акте дефекации подмываться водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать узел.
Диета (острое, жареное, алкоголь исключить).
Ограничить физические нагрузки, подтем тяжести.
В плановом порядке нужна консультация проктолога, осмотр аноскопом.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, скажите, а это же кровотечение считается, когда в унитазе и на бумаге кровь? От этого не умирают? Сознание не потеряю? Я заболела и не могу к врачу попасть пока…. Это экстренное состояние или нет?
Хирург, Проктолог
Добрый день! Судя по жалобам у вас вероятно анальная трещина. Нужен очный осмотр проктолога.
Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, скажите, а это же кровотечение считается, когда в унитазе и на бумаге кровь? От этого не умирают? Сознание не потеряю? Я заболела и не могу к врачу попасть пока…. Это экстренное состояние или нет?