Легкое головокружение и проблемы с ушами

Доброго времени суток. Уже неделю присутствует легкое головокружение. Это даже не то что головокружение, а ощущение будто бы вестибулярный аппарат ослабел и когда стоишь подшатываештся. Почитала то что может быть такое из-за уха. У меня в ушах уже достаточно давно воздух при глотании, иногда болят уши несильно пару минут, и иногда бывает как щелкает в ухе (без боли). Что это может быть? Также боль будто бы отдает в зубы задние, хотя с ними все в порядке. Я так понимаю это связано с ушами и средним ухом, который влияет на вестибулярный аппарат. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и как это вылечить. Врача пока не могу посетить… также повышен немного билурубин и ТТГ, но вряд ли легкое головокружение (точнее покачивание) из-за этого. Также иногда головные боли несильные, и будто давит что-то в голове, напряжение. До этого было много стресса, может ли это как влиять на головокружение?

Тонзиллит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, как давно вы сдавали ТТГ?
Эти жалобы появились после эмоциональной нагрузки?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. ТТГ сдавала недели две назад. Могу прикрепить результаты. Появилось это состояние неделю назад, в принципе стресса тогда уже не было… даже сейчас сижу и голова будто едет, сложно сконцентрироваться на чем-то

Маргарита Валерьевна, состояние будто едет голова как-то, и «тошнит в голове» я не знаю даже как объяснить… нужно идти к лору или неврологу?..

Прикрепите результаты, я посмотрю.

Маргарита Валерьевна, прикрепила

Я бы рекомендовала пройти все-таки осмотр очно, чтобы исключить органическую патологию. В начале необходимо обратиться к лору, если по его части ничего нет, обратиться к неврологу.
Сейчас анализы ещё посмотрю.
Скажите, страдаете ли вы остеохондрозом шейного отдела позвоночника?

Изучила анализы
1 Повышен ттг, необходимо ещё сдать анти-тпо, т4 свободный × 2. УЗИ щитовидной железы + консультация эндокринолога. Повышение ттг может быть связан с вашим состоянием.
Повышен средний объем тромбоцитов. При нормальном числе тромбоцитов это показатель не значим. У вас 254- норма.
А так же билирубин незначительное повышение. Здесь необходимо наладить питание. Уменьшить приём жирного, жареного мучного. Увеличить питьевой режим 30 мг/кг веса.

Маргарита Валерьевна, хорошо, спасибо большое!

Маргарита Валерьевна, хорошо, спасибо. Честно не знаю, но возможно он у меня есть. Месяца два назад (иногда и сейчас) бывают мурашки по телу, покалывания в груди, а также у меня кривая осанка. Как мне говорили, что вполне возможно что он у меня есть, но точно я не знаю

Маргарита Валерьевна, надо к лору, чтобы исключить органическую патологию? Это не страшно? Не очень понимаю, что такое органическая патология

Органическая патологических- заболевание органа. ( уха).

А бывает что болит шея? Головные боли?

Маргарита Валерьевна, да, бывает

Остеохондроз тоже может быть причиной вашего состояния.

Сначала необходимо обратиться к лору.
Затем к эндокринологу, в связи с поввшенным ттг
После консультация невролога..

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным результатов, отмечено:
1) Повышение общего билирубина может быть связано с погрешностью в питании накануне или синдром Жильбера (проявляется пожелтением склер глаз или пальцев рук и ног, лечения не требует). Повышение не критичное, если нет жалоб, нормальный стул, в плановом порядке пересдать:
общий билирубин
прямой билирубин
непрямой билирубин

2) Повышение ТТГ не критичное, но требует дообследования. Такие цифры бывают при йододефиците. Безусловно. повышение ТТГ требует диагностики
Нужно сдать
повторно ТТГ
Т4
УЗИ щитовидной железы

3) Изменение среднего обьема тромбоцита при нормальных других показателей тромбоцитарного ростка, диагностического значения не имеет.

Согласно вашим симптомам можно предположить мигрень, головную боль напряжения или нарушение в работе отовестибюлярного аппарата.
В таком случае обычно рекомендовано:
-сон 8ми часовой полноценный
-рационально хорошо питаться
-можно выполнять тренировку и восстановление работы вестибулярного аппарата Методом Брандта-Дароффа.
- при головной боли 400 мг ибупрофена до 3 раз в сутки
- при выраженном головокружении бетагистин 8 мг 1 или 2 раза в сутки, не разжевывать, принимать во время еды, запивая большим количеством воды

При появлении возможности, обратиться на прием к отоневрологу или
сначала лор-врач , затем невролог

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы, в том числе головокружение, могут говорить о тубоотите.
Тубоотит — это воспаление слуховых труб. Наиболее частые причины - хронические заболевания околоносовых пазух, миндалин и других органов носоглотки.
Для уточнения обычно рекомендуют очную консультацию ЛОР-врача.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен билирубин, это может указывать на нарушение оттока желчи, повышен средний объём тромбоцита это указывает на недостаточный питьевой режим. ТТГ повышен, рекомендую посетить Эндокринолога. Обычно при головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает икак кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это витамин В1иВ6.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу ушей, требуется осомтр лор врача
Да, головная боль может влиять на координацию, она усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ?

Повышен билирубин и ТТГ, в таких случаях рекомендуется узи печени желчного пузыря и поджелудочной железы, щитовидной железы

В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать на ферритин

Димитрий Витальевич, здравствуйте. Да, бывает боль пот наклонах головы. Анализы прикрепила. Узи брюшной полости в норме. Спасибо за ответ

В таких случаях рекомендуется осомтр невролога, предварительно назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость,Нимесил 100 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Во втором файле все в норме
По УЗИ есть перегиб желчного пузыря и застой в нем ?