Головокружения и мурашки

пожалуйста,после оперативного вмешательства,спинальной аннстезии через 3 нед стала ощущать головокружения,покалывания и пощипывания в конечностях и на лице,была у невролога,после тестов не нашла ничего страшного,тревожное состояние ,прописала мексидол и анвифену...после меяца приема буквально неделю ничего не беспокоило,сецчас вернулись ощущения мурашек и озноба,покалывания в конечностях,головокружения,странное ощущения тела в пространстве периодически,направьте пожалуйста,в каком направлении двигаться,чтобы улучшить состояние,заранее благодарю!

44 года

Здравствуйте, сдавали кровь на ферритин, трансферрин, В12, электролиты?
Уточните, когда принимали препараты ничего не беспокоило,а после отмены через неделю симптомы вернулись,верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна,спасибо за отклик,анализы не сдавала,невролог не назначила,препараты до сих пор принимаю ,заканчиваю ,как прописала врач,но ощущения путихли,а сейчас вернулись,еще сделала узи щитовидки,был ком в горле,начальная стадия тиреодита,сдала гормоны,все в норме?

По анализам норма,но если имеются изменения на УЗИ в любом случае рекомендую обратиться к эндокринологу.
Ваши жалобы могут быть связаны с дефецитным состоянием организма, поэтому рекомендую дообследоваться:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови, глюкозу крови
- ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты (натрий, магний,калий), Вит Д
- ЭКГ, ЭхоКг
- УЗИ почек и надпочечников
- УЗИ сосудов головы и шеи
Если везде будет норма,то это проявление тревожного расстройства и необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
На данный момент можно принимать:
- Атаракс 12,5 мг утром и вечером -месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здоровья вам)

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, добрый вечер,скорее второе,раньше ощущала когда двигалась,сейчас даже сидя ощущаю(

По описанию больше похоже на психогенное головокружение.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза и стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо огромное,с прошедшими праздниками,лишний раз подтвердили,что больше надо молиться и найти покой внутри,тем более, что все для этого у меня есть- вера,Библия и близкие люди!Всех благ!

Принятый ответ

Спасибо большое! И Вас с праздниками, здоровья физического и психологического ?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена ??Обязательно первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний узи брахиоцефальных артерий ,по клинике похоже на психогенное Головокружение ,но первично сдайте анализы и далее если все нормально обратиться к психотерапевту для подбора медикаментозной терапии Все нормализуется на данный момент подсоединим Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо огромное за консультацию,всех благ!