Новорожденный не ходит в туалет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Родила девочку 7 февраля в 19:15. Первый раз сходила по маленькому 8 февраля в 5 утра , после в 6 вечера. Сегодня 9 февраля был полный подгузник в 11-12 дня. На этом пописов больше не было. То есть сейчас прошло 10 часов с момента смены подгузника. За это время она только покакала один раз. Это нормально? В роддоме сказали норма от 1 пописа до 7 за день. Но не поняла за сутки или 12 часов Ставят еще расширение лоханки у почки (((
Принятый ответ
Здравствуйте как часто малыша прикладываете к груди ?сосет активно?
Малыш вялый ?
Эльнура Назимовна, прикладываю каждые 2-3 часа, сосет хорошо. Не вялая, но после прикладывания может спать долго, поэтому бужу чтобы приложить. А так плачет только если пеленку снимаю и меняю подгузник. Выглядит не вяло, врачи тоже не сказали ничего про это
Эльнура Назимовна, у меня пока только молозево. Докорм тоже не дают, говорят хватает ей
По описанию критичного пока ничего нет
Так как малышу нужен малый объем еды сейчас и за счет того что ГМ хорошо удваивается то такие промежутки могут быть в норме
Может малыш пописал 2 раза но по немного
Сейчас пока наблюдать за состоянием и чаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего первое мочеиспускание после рождения малыша происходит в первые 12 часов жизни. Но тут все очень индивидуально, у некоторых малышей первый акт мочеиспускание происходит на вторые или даже третьи сутки жизни - это также считается нормой. В среднем частота мочеиспусканий у доношенного малыша в первую неделю жизни - 4-5 раз в сутки.
Если Вы переживаете, что малыш ходит реже, то предлагаю провести «тест мокрых пеленок». Тест мокрых пеленок: проводится для оценки достаточности питания у малыша - за 8 часов подсчет количества мочеиспусканий. Норма за сутки как уже описала ранее 4-5 мочеиспусканий. Так как все сутки находится без подгузника очень неудобно, то советую провести контроль в течение 8 часов. И далее считаем. Например , за 8 часов малыш пописал 2 раз. 2х3 равно 6, что соответствует норме, ГВ достаточно. Можете понаблюдать дальше, но исходя из вашего описания у малыша все в пределах нормы, а тест можно использовать только для контроля 🙂.
Расширение лоханки у почки также может быть временным явлением, скомпенсированным в процессе роста ребенка, контроль УЗИ в 1 месяц, в далее по результатом отслеживание в динамике.
Растите здоровенькими! 🙂🌸
Татьяна Юрьевна, получается у нас за первые сутки 2 раза, за вторые 1 всего лишь пока что..
Если у малыша был полный подгузник при смене, то скорее всего это был не один акт мочеиспускания. Просто в короткий промежуток времени. Мочевой пузырь у малышей небольшой. Рекомендую с завтрашнего дня провести тест мокрых пеленок для уверенности в достаточности питания и контроля актов мочеиспускания
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение лоханок почек частое явление у малышей . В норме к году они закрываются. Главное в дальнейшем постоянно наблюдение узи и контроль анализа мочи, для исключения воспаления.
Сейчас вероятнее всего у малыша физиологическая анурия. Снижение мочеиспускания.
Критичного ничего нет, это норма!
Почки только начинают самостоятельно функционировать, без вашей помощи, без помощи вашего организма.
Плюс еще может поменяться окрас мочи, стать более темной или появится розовые пятна на подгузнике. Тоже не пугайтесь это временное состояние.
В течение пары дней все нормализуется, будут мочеиспускания до 7 и более раз за день.
Плюс идет процесс становления. лактации.
Почаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Виктория, здраствуйте!
Как на сегодня малыш мочится?
Возможно сейчас у малыша физиологическое снижение мочеиспускания. Главное - почаще прикладывать малыша к груди, чем больше малыш кушает - тем больше у него отходит мочи
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение лоханок частое явление у детей до 1.5 лет, нужно будет динамическое наблюдение, раз в месяц оам, раз в 3 мес узи
Сейчас скорее всего у малыша физиологическое снижение мочеиспускания, в норме может присутствовать.