Болят колени

Здравствуйте! Меня зовут Александр мне 38 лет, я работаю в автосервисе. Уже пять лет меня беспокоят боли в коленях. После купания я с трудом встаю с ванны. Четыре месяца назад я прошёл курс лечения: сделал инъекции 2 упаковок Артогистана принимал 30 пакетиков Картилокса и что-то ещё, уже не помню. Пожалуйста, помогите мне подобрать максимально эффективное лечение. Буду очень благодарен за вашу помощь!

Здравствуйте!
Постараюсь вам помочь.
Для начала прошу ответить на вопросы:
- оба колена болят одинаково?
- боли усиливаются после нагрузки или в покое тоже?
- припухание в коленных суставах не замечали?
- есть ли у вас плоскостопие?
- выполняли ли вы какие-либо рентген исследования, узи, анализы?

Здравствуйте, да колени оба болят одинаково
Боли усиливается обычно при приседании но последние два дня и в покое тоже болят (ломят, ноют)
Колени опухшие и суставы пальцев рук тоже очень болят и опухшие
Плоскостопия нет
Узи колена делал давно делал но не помню результат

Так так, получится у вас сфотографировать оба колена спереди и обе кисти (вид сверху), и прикрепить сюда?

Загрузил снимки

Вижу, спасибо.
При боли, припухании нескольких суставов в молодом возрасте требуется исключения такого диагноза как ревматоидный артрит.
Поэтому следует в ближайшее время пройти ряд дообследований:
-- Рентгенография кистей, стоп, коленных суставов
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Пока вы проходити дообследования, следует начать прием препаратов от воспаления и боли в суставах, данные средства назначаются всегда при подобной ситуации: таб. Эторикоксиб 90 мг в сутки после еды, 14 дней + омепразол 20 мг натощак.
Со всеми результатами, буду рада помочь.
Если есть ещё вопросы, задавайте

Да хорошо буду задавать анализы Скажите у меня еще спина болит сильно может ли это как то связано с коленями и суставами?
Как рекомендации по спине дадите ?
Кт спины прикрепил

Принятый ответ

Спасибо за очень важное уточнение.
Да конечно, все эти боли могут быть связаны, так как по КТ есть признаки двустороннего сакроилиита.
Тогда дополнительно следует исключить еще и такой диагноз, как спондилоартрит:
- рентгенография таза в прямой проекции
- анализ крови на носительство антигена HLAB27.
Дополнений по лечению пока нет.