Консультация гематолога /

Афс и беременость — вопрос №2916411

Скажите пожалуйста если антитела к афс были отрицательны при однократной сдаче, стоит ли сдавать повторно через 12 недель ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный гипертиреоз стадия ремисии

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если не было инсультов, немотивированных тромбозов, то уже не передается анализ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в случае если был 1 выкидыш в сроке 17 недель. Предположительно причина хореоамнионит ? Гиперкоагуляционный синдром ?
У меня инсультов, тромбозов не было. На учете кроме щитовидки не стою, в ремиссии уже более 5 лет. Акушерский анамнез также не отягощен до выкидыша. Сдавала антитела на афс перед планированием были отрицательны, гинекологи разрешили пробовать. Сейчас 2 беременность. Срок 16 недель. Прочитала что афс антитела сдаются с перерывом 12 недель. Но не поняла как быть в моей ситуации. Спасибо заранее

Гематолог, Терапевт
Сейчас можно сдать антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно чтобы точно исключить акушерский антифосфолипидный сидром
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдала ат к кардиолипину и гликопротеину они в норме. По незнанию сдала антитромбин 3, он снижен до 63.9. До беременности был в норме - 86,5. Я так понимаю этот показатель сейчас недостоверен в период беременности, стоит ли предпринимать терапию по данному поводу или досдавать дополнительные анализы ? Спасибо вам заранее за ответ
Ps принимала до 16 недели утрожестан 200 мг 2 рд сейчас по 200 мг 1 рд и курантил по 1т 2 рд
Гематолог, Терапевт
Антитромбин III снижается физиологически у беременных. Специальная терапия не требуется