Отклонение значений гормонов щитовидной железы

Беременность 7 недель. В пятницу сдавала анализы ТТГ-1,2 АТ ТПО-12,04. Сегодня пересдала весь комплекс,результаты следующие: ТТГ-2.1 Т3 общий-1.19 Т3 свободный- 5.12 Т4 общий- 123.63 Т4 свободный- 12.86 АТ-ТГ 1.6 АТ-ТПО 10.3 Тиреоглобулин 8.25 На УЗИ запись в конце недели. Вопрос,есть ли повод беспокоиться?

Нет
35 лет

Здравствуйте

Норма ТТГ для естественной беременности до 4,0, для беременности с помощью ЭКО - до 2,5
У вас показатель в норме. Железа дорого функционирует. Беспокоиться не о чем

Какая норма АТ-ТПО у лаборатории? Они отличаются у разных лабораторий

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Так же рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе увеличивается. Поэтому важно этот показатель держать в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В первом случае (для результата АТ-ТПО 12.04) норма лаборатории 0-5.61
Во втором случае 0-9

Принятый ответ

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития послеродового тиреоидита и/или аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, гормоны могут меняться в течение дня, главное, чтоб они были в референсном диапазоне, функционально все хорошо, не беспокойтесь.
Рекомендовано принимать йодомарин 200мкг в течение беременности и на ГВ.

Здравствуйте.

"Вопрос,есть ли повод беспокоиться?" - нет, у вас все хорошо. ТТГ в течение беременности можно больше не сдавать. После родов анализ на ТТГ стоит повторить (на 2-3 месяц после родов).

Не забывайте принимать всю беременность йодомарин + в 1-2 триместре фолиевую кислоту.