Завышены показатели крови и уже как неделю болею, не могу выздороветь.
Здравствуйте. Месяц назад я сильно болела, сдавала ОАК+ с- реактивный белок и показатели были завышены, но вроде бы после этого оклемалась, но уже как неделю снова болею, и снова так же «не в легкой форме», температура до 38.,насморк, горло болит, сдала оак+оам+ с-реактивный белок и показатели стали еще выше, чем были месяц назад. Сходила к терапевту, отоларингологу, говорят не по их профилю, но обе назначили просто попробовать пить амоксиклав 1т/2 раза в день = 5 дней (я кормящая мама!!! То есть на гв говорят он разрешен!), но меня смущает, что не зная, что за вирус, назначают пить сразу антибиотики ( при симптомах как насморк и редкий кашель сухой). Направили к инфекционисту. Подскажите, пожалуйста как мне в итоге лечиться, уже не знаю к кому обращаться, опускаются руки….что за вирус меня одолел.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.
Повторные заболевания с высоким С-реактивным белком и выраженными симптомами требуют внимательного подхода. То, что вы кормящая мама, тоже важно учитывать.
Необходимо обследование:
Анализы:
Развернутый анализ крови
Биохимия (печеночные пробы, почечные показатели)
Прокальцитонин (маркер бактериальной инфекции)
ПЦР на основные респираторные вирусы
Мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Дополнительно:
Рентген грудной клетки
УЗИ придаточных пазух носа
До получения результатов:
Симптоматическая терапия:
Обильное питье
Солевые промывания носа
Полоскание горла антисептическими растворами
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 (парацетамол - разрешен при ГВ)
С антибиотиками:
Лучше дождаться результатов обследования
Амоксиклав действительно разрешен при ГВ
Но назначение должно быть обосновано
Возможные причины:
Снижение иммунитета после родов и на фоне ГВ
Недолеченное первое заболевание
Наличие очага хронической инфекции
Рекомендации:
Не откладывать визит к инфекционисту
Сдать предложенные анализы
Укреплять иммунитет:
Полноценное питание
Достаточный сон
Витамин D (после консультации)
С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Здравствуйте. Благодарю вас за ответ! Как я рада, прочитать правильные назначения от высококвалифицироваанного врача и подход к лечению с «умом»!
Да, я завтра иду к инфекционисту по прописке в поликлинику, послушаю, что они мне скажет насчет лечения.
Подскажите, а какими антисептическими растворами вы посоветуете промывать горло? И когда я сдам все анализы, смогу ли я к вам обратиться за повторной консультацией, уже насчет лечения (если мне не понравится лечение моего врача-инфекциониста)?» (уже платно конечно же). Мне понравился ваш подход!