Консультация акушера /

Повышенные показатели АСТ и АЛТ, рожать или нет — вопрос №737652

Показатели завышены, при поступлении АЛТ 463 АСТ 273, назначили курс лечения на 5 дней, на данный момент 2 дня прокапали капельницу гептрал и перед сном давали 3 таблетки УРСОДЕЗОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА-ВЕРТЕКС 0,25, теперь через два дня повторно взяли анализы, для решения о родоразрешении.
Повышение показателей вызвано приёмом внутрь утрожестрана по 400 мг посуточно на протяжении 2-х месяцев с 26 ноября по 1 января ( последнюю неделю по 200 мг)
При данных обстоятельствах необходимо ли родоразрешение?если показатели на прежнем уровне или усугубятся?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 36 неделя сегодня. 8 месяцев получается, при поступлении было 35,5

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо проделать курс капельниц Гептрала и повторить биохимию - показатели АСТ и АЛТ, а дальше решать по результатам
С 37 недели малыш уже считается доношенным и жизнеспособным
Клиент
Светлана, через сколько времени, после начала курса нужно решение принимать,? через сколько времени после начала курса нужно делать анализы для принятия решения о родоразрешении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще должны брать вам кровь в динамике, и после лечения сразу, на следующий день, думаю, что так и будет и сразу будут решать вопрос
Скажите пожалуйста зуда кожных покровов нет?
Клиент
Светлана, с 4 января начался зуд, теперь постепенно проходит.
Диагноз гепатоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хороший признак, если проходит зуд ?
Сейчас выжидательная тактика - по результатам лечения, но на момент окончания лечения будет почти 37 недель - а это срок доношенной беременности
Клиент
Светлана, хотелось бы до 39 недели доносить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я понимаю, поэтому и решение будет вынесено после результатов крови и динамики?
Клиент
Светлана, скажите, а вот при осмотре, ещё до результата по анализам для динамики, пальцы глубоко засунули, до матки, больно было, и две ложки жидкости вышло примерно, это стриппинг? Не хотелось бы вызывать преждевременно роды. Врач обязана предупредить о такой процедуре заранее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вас обязаны предупредить заранее и взять согласие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Утрожестан , конечно, имеет нагрузку, но это однозначно не единственная причина. Если показатели будут расти , то надо будет родоразрешать, до 37 недель добянуть можно ,до 38 идеально, дольше нет смысла совсем. По УЗИ все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый день. Да, по УЗИ все ок.
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Тогда смотрим динамику , зуда нет?
Клиент
Любовь, зуд на убыль пошел после начала терапии, но прошло только 2 дня
Акушер, Гинеколог
Отлично, тогда продолжайте лечение и контроль ферментов, сроки 37-38 недель уже благоприятны для родов , в самих родах есть повышенный риск кровотечения, это точно надо помнить ( врачам).
Клиент
Любовь, протромбозное время и прочие показатели, свёртываемость крови в норме
Клиент
Любовь, скажите, а вот при осмотре, ещё до результата по анализам для динамики, пальцы глубоко засунули, до матки, больно было, и две ложки жидкости вышло примерно, это стриппинг? Не хотелось бы вызывать преждевременно роды. Врач обязана предупредить о такой процедуре заранее?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень глубоко, потому что вероятнее всего так же глубоко шейка, боль, т.к. Шейку видно проходили ,увеличение количества выделелений может быть после осмотра , но в целом только 1 осмотр преждевременных родов не вызовет, если Вы не готовы, но вот это будет пуском как созреванию скорейшему шейки, а вот это уже важно т к. Объективно роды могут произойти не в 40 недель.