Повышенные показатели АСТ и АЛТ, рожать или нет

Показатели завышены, при поступлении АЛТ 463 АСТ 273, назначили курс лечения на 5 дней, на данный момент 2 дня прокапали капельницу гептрал и перед сном давали 3 таблетки УРСОДЕЗОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА-ВЕРТЕКС 0,25, теперь через два дня повторно взяли анализы, для решения о родоразрешении. Повышение показателей вызвано приёмом внутрь утрожестрана по 400 мг посуточно на протяжении 2-х месяцев с 26 ноября по 1 января ( последнюю неделю по 200 мг) При данных обстоятельствах необходимо ли родоразрешение?если показатели на прежнем уровне или усугубятся?

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана, 36 неделя сегодня. 8 месяцев получается, при поступлении было 35,5

Вам необходимо проделать курс капельниц Гептрала и повторить биохимию - показатели АСТ и АЛТ, а дальше решать по результатам
С 37 недели малыш уже считается доношенным и жизнеспособным

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана, через сколько времени, после начала курса нужно решение принимать,? через сколько времени после начала курса нужно делать анализы для принятия решения о родоразрешении?

Вообще должны брать вам кровь в динамике, и после лечения сразу, на следующий день, думаю, что так и будет и сразу будут решать вопрос
Скажите пожалуйста зуда кожных покровов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана, с 4 января начался зуд, теперь постепенно проходит.
Диагноз гепатоз

Это хороший признак, если проходит зуд ?
Сейчас выжидательная тактика - по результатам лечения, но на момент окончания лечения будет почти 37 недель - а это срок доношенной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана, хотелось бы до 39 недели доносить

Да, я понимаю, поэтому и решение будет вынесено после результатов крови и динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана, скажите, а вот при осмотре, ещё до результата по анализам для динамики, пальцы глубоко засунули, до матки, больно было, и две ложки жидкости вышло примерно, это стриппинг? Не хотелось бы вызывать преждевременно роды. Врач обязана предупредить о такой процедуре заранее?

Да, вас обязаны предупредить заранее и взять согласие

Принятый ответ

Здравствуйте, Утрожестан , конечно, имеет нагрузку, но это однозначно не единственная причина. Если показатели будут расти , то надо будет родоразрешать, до 37 недель добянуть можно ,до 38 идеально, дольше нет смысла совсем. По УЗИ все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Любовь, добрый день. Да, по УЗИ все ок.
Спасибо

Тогда смотрим динамику , зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Любовь, зуд на убыль пошел после начала терапии, но прошло только 2 дня

Отлично, тогда продолжайте лечение и контроль ферментов, сроки 37-38 недель уже благоприятны для родов , в самих родах есть повышенный риск кровотечения, это точно надо помнить ( врачам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Любовь, протромбозное время и прочие показатели, свёртываемость крови в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Любовь, скажите, а вот при осмотре, ещё до результата по анализам для динамики, пальцы глубоко засунули, до матки, больно было, и две ложки жидкости вышло примерно, это стриппинг? Не хотелось бы вызывать преждевременно роды. Врач обязана предупредить о такой процедуре заранее?

Здравствуйте, очень глубоко, потому что вероятнее всего так же глубоко шейка, боль, т.к. Шейку видно проходили ,увеличение количества выделелений может быть после осмотра , но в целом только 1 осмотр преждевременных родов не вызовет, если Вы не готовы, но вот это будет пуском как созреванию скорейшему шейки, а вот это уже важно т к. Объективно роды могут произойти не в 40 недель.