Консультация covid-19 /

Бактерии в моче после COVID-19 — вопрос №559449

Добрый день! с 28.06 по 5.07. болел ковидом.
23.07 сдал мочу, все показатели в норме, кроме того, что обнаружены бактерии. Заметил, что утром стал раньше просыпаться в туалет по маленькому чем обычно, плюс в течение дня бывают лёгкие покалывания с левой стороны в районе почки. Что делать, подскажите пожалуйста?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит сделать дополнительный анализ - бактериальный посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Анна, спасибо большое

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Анастасия, результаты загрузил. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Изменения незначительные, терапии не требуется
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт
Всего доброго, поправляйтесь
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Марат! Нужно посмотреть анализ!
Клиент
Вита, анализ прикрепил. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо сдать мочу на флору +чувствительность к антибиотикам и на приём к урологу.
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Возможно погрешности при сборе анализа
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Мочу сдавали после утреней гигиены? Нужно выполнить бак. посев мочи на чувствительность к антибиотикам!
Клиент
Вита, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно дообследоваться.
Сходить к урологу.
Сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Посев мочи на флору.
Узи почек и мочевого пузыря.
Пока можно начать прием канефрона по 1 т 3 раза в день.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По одному анализу мочи не судят об инфекции мочевыводящих путей. Анализ пересдать и соблюсти при этом правила: провести гигиену полового органа, освободить уретру, первую порцию спустить в унитаз и затем наполнить стерильный контейнер. Если бактериурия (и возможно лейкоцитурия) повторится, сдавать анализ на бакпосев с антибиотикочувстаительностью. Затем выбор антибиотика по результату анализа. Дополнительно сделать УЗИ почек. До получения результатов посева, може е начать принимать противовоспалительный препарат Канефрон 2т*3р/сут.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Так-то анализ неплохой. Может неправильно собрали мочу? Если правильно, то можно пропить канефрон 2 драже 3 раза в день.
Клиент
Наталья, вроде собрал мочу правильно..утром натощак, подмылся, спустил первую порцию в унитаз, далее набрал в стерильную баночку.
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда следует пропить канефрон
Клиент
Наталья, понял. А сколько по времени его пить? После курса канефрона мочу пересдать и дальше уже смотреть?
Терапевт, Врач КДЛ
2 недели. Потом пересдать мочу
Клиент
Наталья, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Пропейте фуромаг-это уроаептик и следите за гигиеной
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае нужно сдавать анализ мочи на флору (посев мочи и определять возбудителя и чувствительность к антибиотикам). После сдачи анализа можно начать принимать растительный уросептик - канефрон по 2 табл 3 раза в день 2-3недели