Консультация педиатра /

Переход на 2 сна, режим дня — вопрос №2916717

Добрый день. Ребенку 8,5 месяцев. Не понимаю что делать со снами. Помогите, пожалуйста. На данный момент ребенку 8,5 месяцев, 3 дневных сна. Подъем в 7.30-7.50. Утром вб 2.30 часа примерно, потом ребенок гуляет примерно 3 часа, после я начинаю укладывать иначе очень поздно уйдет в ночь, перед сном вб 3,5 часа, может прогуляет и дольше, но все равно засыпает. Засыпает с помощью маятника на кровати, перед сном ест смесь, начинает дремать, кладу в кровать, качаю и он засыпает, может повозиться конечно. В ночь уходит где то в 22.10-22.30. И получается он за ночь не спит и 10 часов, а днем часа 3. Первый сон 40 минут, второй 1,5 часа, третий 40 минут. Пробовала 2 дневных сна. Утро тянули 3 часа вб, дальше сон дома, в идеале 1,5 часа но приходилось подкачивать несколько раз, а то и 40 минут и никакие продлевания не помогали, второй сон через 3,5 часа тоже 1,5 часа, но с него ребенка трудно было поднять. С каждого дневного сна он встает как будто уставший, постоянно зевает, хнычет. Вечером, если с тремя снами может гулять и 4 часа, то с двумя снами он еле выдерживает 3,5 часа. Уход в ночь получается в 20.30-21.20. И дальше начинается самое интересное. Часа 2-3 он спит, дальше кормление, спит еще минут 40, просыпает и гуляет 3-3,5 часа. И никакие укачивания не помогают. Что делать? Как перейти на 2 сна? Или рано еще? Беспокоит что ночь мало спит, часто просыпается даже если было 3 дневных сна. Раньше просыпался через 40 минут после засыпания, как наладили режим с тремя снами, циклы склеивает сам в основном. Но как сделали 2 дневных сна, опять стал просыпаться. Помогите, крик души.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сформирулируйте пожалуйста основной запрос? Как вы видите режим сна? Два сна или три?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, думаю нам надо переходить на 2 сна, но при двух снах ребенок гуляет ночью по 3-3,5 часа. А если сна три то ночь получается меньше 20 часов, так как приходится вставать раньше, а ложиться позже чем было до этого, так как время бодрствования растет. Почему он гуляет ночью, и как понять, что уже точно пора переходить на 2 сна.

Педиатр
Екатерина, вообще речь о двух снах актуальна о детях 9-13 месяцев, но и в 9 редко кто переходит сразу на 2 сна.
Ночью он просыпается кушать или просто гулять?
Клиент
Алина Юрьевна, и поесть и просто просыпается, возится не может уснуть пока не начнешь качать
Но не гуляет по 3 часа как с двумя снами
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего у малыша переходный период от 3 снов к двум.
Ничего страшного что если ребёнок сегодня например поспит 2 сна, а завтра восполнит свой недостаток сна третьим сном днем. Это все временно.
Стоит набраться терпения!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, просто если у него 2 сна, то он ночью гуляет по 3-3,5 часа. Как понять что пора переходить на 2 сна или не пора
Педиатр
Постепенно переходить на два сна, дневной сон должен быть не более в сумме 3-4 часов.Ночной сон в этом возрасте должен быть примерно 13 часов.
Придумать ритуал на сон(например, убрали игрушки, почитали книжку, покушали и спать.)
Смотреть по ребенку, если он первые два дня хорошо спит два сна, а на третий не выдерживает, уложить на третий сон.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вероятно, рано переходить на 2 сна
Ребенок не готов
Но
Он может уже пытаться « сбрасывать» третий дневной сон
Процесс не быстрый
В возрасте до 9 месяцев в сумме ребенок должен спать от 2до 4 часов днем и 13-15 часов ночной сон
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, с тремя снами ночгой сон выходит всего 9,5 часов так как приходится вставать раньше обычного, а в ночь уходит позже обычного.
Педиатр, Детский кардиолог
Смотрите, если сны длительные – тогда два. Если сны короткие – тогда три. В Разные дни может быть по-разному.
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию ребенок еще не готов к переходу на 2 сна.

Осмотрите ротовую полость, нет ли прорезывания зубов?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию ребёнок не готов к переходу на 2 разовый сон.
Как только будет готов, вы сможете спокойной увеличить вб. Беспокойный сон это норма, пробуйте продлевать покачивая