Переход на 2 сна, режим дня
Добрый день. Ребенку 8,5 месяцев. Не понимаю что делать со снами. Помогите, пожалуйста. На данный момент ребенку 8,5 месяцев, 3 дневных сна. Подъем в 7.30-7.50. Утром вб 2.30 часа примерно, потом ребенок гуляет примерно 3 часа, после я начинаю укладывать иначе очень поздно уйдет в ночь, перед сном вб 3,5 часа, может прогуляет и дольше, но все равно засыпает. Засыпает с помощью маятника на кровати, перед сном ест смесь, начинает дремать, кладу в кровать, качаю и он засыпает, может повозиться конечно. В ночь уходит где то в 22.10-22.30. И получается он за ночь не спит и 10 часов, а днем часа 3. Первый сон 40 минут, второй 1,5 часа, третий 40 минут. Пробовала 2 дневных сна. Утро тянули 3 часа вб, дальше сон дома, в идеале 1,5 часа но приходилось подкачивать несколько раз, а то и 40 минут и никакие продлевания не помогали, второй сон через 3,5 часа тоже 1,5 часа, но с него ребенка трудно было поднять. С каждого дневного сна он встает как будто уставший, постоянно зевает, хнычет. Вечером, если с тремя снами может гулять и 4 часа, то с двумя снами он еле выдерживает 3,5 часа. Уход в ночь получается в 20.30-21.20. И дальше начинается самое интересное. Часа 2-3 он спит, дальше кормление, спит еще минут 40, просыпает и гуляет 3-3,5 часа. И никакие укачивания не помогают. Что делать? Как перейти на 2 сна? Или рано еще? Беспокоит что ночь мало спит, часто просыпается даже если было 3 дневных сна. Раньше просыпался через 40 минут после засыпания, как наладили режим с тремя снами, циклы склеивает сам в основном. Но как сделали 2 дневных сна, опять стал просыпаться. Помогите, крик души.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сформирулируйте пожалуйста основной запрос? Как вы видите режим сна? Два сна или три?
Алина Юрьевна, думаю нам надо переходить на 2 сна, но при двух снах ребенок гуляет ночью по 3-3,5 часа. А если сна три то ночь получается меньше 20 часов, так как приходится вставать раньше, а ложиться позже чем было до этого, так как время бодрствования растет. Почему он гуляет ночью, и как понять, что уже точно пора переходить на 2 сна.
Екатерина, вообще речь о двух снах актуальна о детях 9-13 месяцев, но и в 9 редко кто переходит сразу на 2 сна.
Ночью он просыпается кушать или просто гулять?
Алина Юрьевна, и поесть и просто просыпается, возится не может уснуть пока не начнешь качать
Но не гуляет по 3 часа как с двумя снами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего у малыша переходный период от 3 снов к двум.
Ничего страшного что если ребёнок сегодня например поспит 2 сна, а завтра восполнит свой недостаток сна третьим сном днем. Это все временно.
Стоит набраться терпения!
Ольга Александровна, просто если у него 2 сна, то он ночью гуляет по 3-3,5 часа. Как понять что пора переходить на 2 сна или не пора
Постепенно переходить на два сна, дневной сон должен быть не более в сумме 3-4 часов.Ночной сон в этом возрасте должен быть примерно 13 часов.
Придумать ритуал на сон(например, убрали игрушки, почитали книжку, покушали и спать.)
Смотреть по ребенку, если он первые два дня хорошо спит два сна, а на третий не выдерживает, уложить на третий сон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, рано переходить на 2 сна
Ребенок не готов
Но
Он может уже пытаться « сбрасывать» третий дневной сон
Процесс не быстрый
В возрасте до 9 месяцев в сумме ребенок должен спать от 2до 4 часов днем и 13-15 часов ночной сон
Надежда Александровна, с тремя снами ночгой сон выходит всего 9,5 часов так как приходится вставать раньше обычного, а в ночь уходит позже обычного.
Смотрите, если сны длительные – тогда два. Если сны короткие – тогда три. В Разные дни может быть по-разному.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ребенок еще не готов к переходу на 2 сна.
Осмотрите ротовую полость, нет ли прорезывания зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию ребёнок не готов к переходу на 2 разовый сон.
Как только будет готов, вы сможете спокойной увеличить вб. Беспокойный сон это норма, пробуйте продлевать покачивая