Консультация фтизиатра /

Воспаление рубца Бцж у ребенка 2.6 года — вопрос №2916718

С двух лет(сейчас 2.6 года) на фоне общего здоровья у ребёнка воспаляется рубец бцж без всяких причин
Аллергии не на что не установлено.
Анализы в норме.
Воспаление рубца происходит без механического воздействия, в разное время и время суток, уже было 8 эпизодов.
Воспаление не чешется, появляется красная припухлость на рубце, далее переходит в вид красной припухлость с серединой в виде белой папулы
Были на очном осмотре у нескольких педиаторов и фтизиатора, у аллерголога - иммунолога. Все разводят руками, ребёнок здоров.
Прививка стихает после приема однократно го антигистаминного, при его отсутствии стихает сама через 12-24 часа
Анализы на лямблии, глистов, аскорид, отрицательные
Из постоянных препаратов ребёнку даю форлакс 4 гр один раз в день утром и капли аквадетрим с рождения
Помогите, пожалуйста, разобраться

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Анжелика! Случай действительно интересный т.к поствакцинальный рубчик уже в своей окончательной стадии никак себя?проявлять не должен. Обычно так может вести себя келлоидный рубчик или обычный но после механического воздействия. Проведите курс местного лечения- Пимафукорт тонким слоем. Антисептические средства( мирамистин, водный раствор хлоргексидина) - 3- 5 дней. Антигистаминные средства.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анжелика!
В таких случаях рекомендуют во время, когда есть воспаление сделать УЗи плечика, чтоб просмотреть есть ли в более глубоких слоях инфильтрация.
стоит дополнительно сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок, возможно рубчик реагирует на продукты каке-то.
Уточните, пожалуйста, делали ли ребеночку пробы Манту в годик, 2 годика?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Проба в манту в 1 годик - 10 мм, проба в два годика - 9 мм
Пульмонолог, Фтизиатр
Проба постепенно угасает, это хорошо, поэтому туб этиологию этой маленькой зоны воспаления можно исключить. Не замечали связи с питанием у ребеночка и появлением воспаления?
стоит сдать кровь на общий IGE, если будет повышен, то аллергопанель можно сдать (Фадиатоп или педиатрическую), если еще не обследовались, тем более, что Вы отмечаете положительную реакцию на антигистаминных препаратах.
Местно тонким слоем при воспалении можно Пимафукорт 2р в день 5 дней мазать.
Клиент
Виктория Викторовна, за пол года восемь эпизодов, к сожалению, связи с едой не выявлено, признаков аллергии у ребенка на нет. Кожа чистая, продуктов новых не давали.
Рубец появлялся даже ночью, или рано утром, когда ребёнок вообще ничего ещё не ел.
Уточните, пожалуйста, почему рекомендуете пимафукорт?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. аллергия не всегда проявляется моментально, иногда происходит запуск механизма отсроченного.
Аллергия - это тоже воспаление, просто IGEопосредованное.
После того, как ребенок употребил продукт, вырабатывается IGE, на это может уйти от суток и более, затем реагирует кожа, таким образом реакция на коже может появится через несколько суток после контакта с аллергенном. Отследить сложно, поэтому назначают анализы крови на маркеры аллергии, которые Выше указала.
2. поскольку покраснение и появление мелкого бугорка на коже - это воспаление, пимафукорт обладает противовоспалительным действием
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, разве при аллергии не должно быть высыпаний на коже или лице, или аллергия может проявится только точечно на рубце бцж?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не всегда аллергия проявляется высыпаниями на коже, например бронхиальная астма - высыпаний нет, но это аллергическое заболевание, даже нарушение работы желудочно-кишечного тракта может быть признаком аллергии.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент рекомендуется припухлость орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день 10 дней. На ночь левомиколь или пимафукорт мазь. Рекомендуется УЗИ мягких тканей для оценки состояния капсулы.
Также, если вы замечаете , что на фоне антигистаминных препаратов улучшения, то рекомендуется сдать дополнительно иммуноглобулин Е и эозинофильно-катионный белок с последующей консультацией аллерголога. Так как на фоне аллергии рубчик может воспаляться.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день, у аллерголога - иммунолога были, назначали местно на рубец гидрокортизоловую мазь, не помогло, пед панель сдавали в 8 месяцев, был атопический дерматит. Сейчас кожа чистая.
В спокойном и обычном состоянии нет капсулы, рубец ровный, без всяких признаков воспаления. Так сказать, он приходит внезапно и исчезает так же без следа. С приёмом антигистаминного все полностью уходит за 30-40 минут, а без него прививка стихает за 12-24 часа сама по себе
Фтизиатр, Терапевт
Я вас поняла, надо УЗИ и анализы дополнительные провести в момент воспаления.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Смотрите, изменения рубчика не зависят ни от питания, ни от общего состояния ребенка (ОРВИ и тд.), ни от аллергии... Но Вы пишите, что антигистаминные помогают. Таких эпизодов было уже 8. Анжелика, именно во время этого процесса постарайтесь сдать ОАК, посмотреть эозинофилы и сделать УЗИ мягких тканей под рубчиком. В спокойном состоянии и эозинофилы и мягкие ткани будут в норме, а нам надо выяснить, какие изменения во время появления этой припухлости.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, мы попробуем сделать это, все будет зависеть от времени суток, когла это снова появится ! А о чем нам скажут эозиофилы?
Фтизиатр
Анжелика, эозинофилы покажут, является ли этот бугорок над рубчиком проявлением аллергии. УЗИ покажет состояние мягких тканей ручки, капсулы под рубчиком, лимфоузлы. Но с микобактериями туберкулеза, вообще туберкулезной инфекцией это не связано. Осложнения БЦЖ (типа келлоидного рубца, который периодически воспаляется) тоже нет. Рубчик не воспален, ни покраснения, ни болезненности, никаких выделений. То есть, это состояние самого рубчика. Надо только выяснить, что конкретно происходит во время появления бугорка, с чем он связан (аллергия, изменения в капсуле?).