Болит шейка матки при швах ицн

Здравствуйте. Беременность эко 22 недели, в 16 недель наложили серкляж на шейку 20мм. Ещё на этапе планирования и до сих пор использую Утрожестан 600 в день вагинально. Через месяц после наложения шва сдавала мазок , он был чистый. Через полтора месяца почувствовала дискомфорт и жжение в области шейки. Ранее было раздражение снаружи от утрожестана, подумала, может из-за него, решила попить через рот, ощущения сначала ушли, но через день дискомфорт вернулся. Ходила на цервикометрию, все нормально, шейка 29 мм,закрыта. И когда вагинально смотрели шейку, из-за геля на датчике ее тоже щипало. С чем может быть связан дискофорт и боль в области шейки? Может бак посев сделать? Спасибо

Здравствуйте!
Обычно воспаление на шейке не дает болевого синдрома
Может все же дискомфорт во влагалище
Для исключения проблем с микпофлорой лучше сдать пцр мазок на фемофлор 16 ,он более информативный ,чем посев

А может ли это быть реакцией на компоненты утрожестана? Может его можно заменить на ипрожин, или проджисан?

Принятый ответ

Утрожестан -это оригинальный препарат микронизированного прогестерона ,обычно он лучше переносится ,чем его аналоги ,но поменять можно и понаблюдать за реакцией ,или же попробовать пить его ,если в этом случае нет побочных эффектов в виде тошноты и головокружения

Здраствуйте возможно у вас дисбиоз активация вашей же условно-патогенной флоры.
Для более точной тактики лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры.
Или пока можно полиженакс 6 дней вагинально это снимет дискомфорт

Подскажите пожалуйста, через 2 дня записалась на приём к гинекологу для взятия мазка, стоит ли сейчас начать приём полижинакса , или два дня не критично? Полижинакс не опасен при беременности?

Принятый ответ

да тогда следует подождать и сдать мазок и по результатам подобрать лечение
да этот препарат разрешен во время беременности

Здравствуйте, в идеале исследовать состояние микрофлоры -сдать мазок фемофлор и прицельно при необходимости санацию.
Если такой возможности нет,то можно пройти санацию комплексным препаратом полижинакс по 1 свече во влагалище, в течении 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, шейка матки как правило не болит. Ощущения могут быть на фоне дисбиоза влагалища для выявления причины рекомендуется сдать фемофлор 16, это более информативно, чем бак посев