Консультация акушера /

Можно ли отменить Утрожестан? — вопрос №1272609

Здравствуйте!
Мне 23 года, первая беременность, срок 15 недель и 5 дней.
На первом скрининге в поликлинике шейка матки была якобы 28 мм. Врач назначила утрожестан 2*200. Но я не начинала его принимать, так как на следующий день я переделывала скрининг в частной клинике и там уже было 35 мм. На сроке 14 недель и 4 дня я консультировалась у другого гинеколога и тот врач измерил шейку, её длина колебалась от 32 до 34 мм из-за небольшого тонуса (был сильный стресс). Врач сказала давай поставим 1*200, а через две недели посмотрим.
Сейчас срок 15 недель и 5 дней, ставлю утрожестан только 3 дня.
Сегодня в противопоканиях прочитала что с осторожностью при артериальной гипертензии (а по скринингу выявили якобы предрасположенность к повышению давления) и с осторожностью во 2 и 3 триместрах.
Много раз задавала вопрос, нормальна ли у меня длина шейки и много раз получала ответ, что утрожестан рекомендован при длине 25 и меньше. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отменить приём утрожестана? Не будет ли укорочерия шейки матки если я резко прекращу приём препарата после 3 дней приёма?
Нужно ли мне вообще принимать прогестерон на моем сроке беременности?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Утрожестан можно применять при гипертензии, даже при настоящей, а не будущей.
Утрожестан - это прежде всего препарат для снижения возбудимости матки, а не "от короткой шейки". Обратите внимание на то, бывают ли у вас боли в низу живота.
Клиент
Игорь Игоревич, на второй день приёма Утрожестана стала замечать иногда боль внизу живота

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, он нужен. Не менее, чем 200 х 2 раза длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, но до этого боль меня не беспокоила. Началос после приёма препарата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так не бывает. Утрожестан снижает возбудимость матки и ее тонус. Боли бывают не от Утрожестана, а от его недостатка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая Ваш анамнез, первая беременность и первые предстоящие роды, Вам не показан УТРОЖЕСТАН! Хорошая длина шейки матки, показаний для назначения нет!Постепенно отменить, пару дней вставить вагинально по 100 мг и прекратить!
Клиент
Екатерина, могу ли ставить несколько дней через день по 200? Или лучше несколько дней по 100 и всё?
Акушер, Гинеколог
Лучше все таки по 100 мг пару дней, затем просто прекратить!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая то, что у Вас первая беременность и по данным цервикометрии шейка длинная, то прием Утрожестана Вам не показан.
Можете постепенно снизить дозировку до 100 мг в сутки, проставить по 100 мг в течение 2-3 дней, а потом в течение 4-5 дней проставить через день и отменить препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хорошая шейка и утрожестам вам не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальная длина шейки матки и с учётом вашего акушерско - гинекологического анамнезе Утрожестан вам не показан.