Как лечить купероз

Здравствуйте! У меня чувствительная, проблемная кожа, склонная к акне и образованию постакне, очень близко расположены сосуды. Год назад лечилась от акне эффезелом. Сейчас нахожусь в ремиссии, использую по назначению дерматолога поддерживающую терапию( скиноклир 20% крем, постакнетин, эффезел 1-2 раза в неделю, увлажняющий крем авен клинанс гидра). Также по совету дерматолога делаю микронидлинг роллером от Рубцов постакне( они неглубокие, роллер немного сглаживает) Вопрос по поводу купероза , чем лечить, как скорректировать уход, чтобы не забить поры и не спровоцировать акне? Пробовала лазерное удаление сосудов на носу, помогает ненадолго, я поняла, что нужно делать достаточно часто процедуры, но мне кажется, что сосудов больше стало после лазера... Может фототерапия или озонотерапия, что в вашей практике дает результаты лучше и подошло бы для моей кожи?и какой уход Внутрь принимаю Аскорутин, Детралекс курсами Сдавала общий анализ крови, ферритин, холестерин, сахар, витамин д, все в порядке

Варикоз, перегиб желчного пузыря, тревожное расстройство
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком куперозе хорошо справляется лазерный метод М22, делается 1-4 процедуры с интервалом 2-4 недели .
Из косметических средств для коррекции купероза хорошо себя зарекомендовал Руборил М Исисфарма .

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
В вашем случае хорошие результаты даёт IPL терапия, 3-5 процедур курсом.
С роллером, микронидлингом осторожно, может усугубить купероз.
А также уход должен быть направлен для кожи склонной к куперозу, покраснениям.
Для очищения можно использовать Авен Антиружер, Ля Рош Позе Толеран.
Тоники выбирать с Ниацинамидом, Пантенолом в составе.
Можно в уход добавить сыворотку, например, Ля Рош Позе Редермик С.
Крем - Биодерма Сенсибио Ар, Ля Рош Посе Розалиак.
Обязательно использовать солнцезащитный крем.
Избегать нужно резких температурных перепадов, горячих ванн, бань, саун.

Принятый ответ

Алёна, добрый день!
По фото клиническая картина похожа на проявления розацеаподобного дерматита на фоне недостаточного увлажнения кожи
От лазеров толку не будет

Рекомендую в таких случая:
- поддерживающий Эффезел заменить на менее агрессивный Клензит (через день наносить 1 р/д)
- попробуйте Розамет крем наружно 2 р/д 1-2 месяца (через неделю отпишитесь о переносимости)
- для увлажнения - сенсибиум форте от биодерма или эмолиум 2-3 р/д - длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно розацеа.
К сожалению, лазер даёт временный эффект. Но как лечение и профилактика распространения Рекомендую проходить курс IPL терапии раз в году.
По профилактики у вас отличное лечение, скиноклир является отличным средством для лечения.
Остаётся избегать активный пик солнца, эмоциональные перегрузки, избегать баню, красный алкоголь.
2 р в году можно пропивать Флебодиа 600 1 р в день на месяц.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Среди ответов упоминался еще м22 , это не тоже самое что и IPL?
Я позвонила в клинику где делают IPL, у них аппарат люмекка
А в чем разница между м22 и люмеккой?

Здравствуйте!
Обе процедуры одинаковые практически, интенсивность отличается, количество процедур, более агрессивнее период реабилитации LUMECCA, но эффективность от LUMECCA сильнее.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Роллер и микронидлинг при куперозе противопоказан.
Идёт дополнительная травматизация сосудов, прилив крови,а вам этого не надо.
Поэтому и стало хуже.
Попробуйте лазер М22
Избегать перепады температур и травматизации,а также всё,что приводит к расширению сосудов.