Консультация педиатра /

Сыпь на лице у новорожденного — вопрос №2917054

Здравствуйте, дочке 19 дней , пару дней назад после того, как поцарапала себе личико , появилась какая-то сыпь, под глазиками на щеках, на лбу , на носике… что это может быть ? Аллергия ?
Фото прикрепила…

Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
На фото акне новорождённых, не аллергия.
Акне физиологический процесс, связанный с влиянием материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Возникает акне на первом-втором месяце жизни малыша (чаще на 2–3 неделе) и самостоятельно проходит в течение 1–2 месяцев, реже к 3-4 месяцам. Высыпания также могут распространяться на кожу головы, грудь, шею и спину ребёнка, хотя подобная локализация встречается реже.
Специального лечения не требует. Если ребенок их трет/чешет можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Ни в коем случае не пытаться выдавить элементы, это может привести к травматизации кожи и повысит риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.
Клиент
Вчера прыщики были по количеству меньше

Инфекционист, Гепатолог
Они могут в количестве увеличиться и становиться ярче или бледнеть.
По фото точно не аллергия, а у малышки физиологическое акне.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Ознакомиласььс фото.
По представленному фото у ребенка Акне новорождённых.
Это физиологическое состояние, не патология, связано с гормонами. С вашим питанием данное явление никак не связано.
Ничем не обрабатываем, умываем личико как обычно.
Растите здоровыми 🌸
Педиатр
Здравствуйте.Не стоит переживать 🌺
По фотографии картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
▫️Причины-гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Питание не влияет на проявления сыпи
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

◻️Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного исчезать и бледнеть, а после купания и прогулки быть ярче.Так можнт быть до 3месяцев
▫️рекомендуется не мыть лицо салфетками,мылом,гелями.Лучше просто водичкой протирать
▫️не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то можно использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи🌺
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным вами фото у вашего малыша акне новорожденных, проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, связано с избытком секрета сальных желез, перестройкой гормональной системы, закупоркой фолликулов и пор, размножением липофильных дрожжей, приводящее к воспалениям. Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.В покое бледнеет,во время активности ярче, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы, шея, грудь, спина. Необходим ежедневный гигиенический уход, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз). С питанием не связано.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и фото можно заподозрить акне новорожденных -физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны) .
В покое бледнеет,во время активности-краснеет ,так же, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться на лице, на туловище,на волосистой части головы .
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам!
Рекомендуется : не растирать, хб свободная одежда , при выраженной сухости эмоленты( мустела,атодерм,атопик ,липобейз бэби, липикар).

Кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано .
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего акне новорождённых , это физиологический процесс организма, не патология
Лечение не требуется, пройдёт само к 3-4 мес
Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.

Это акне новорожденных - цветение новорожденных.
Лечения не требуется , проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.