ЛПНП повышен
По анализам повышение холестерина, перездал через 20 дней, чуть чуть упал но всё равно высокий, второй раз сдавал с расшифровкой плохого и хорошего, посмотрите пж анализы
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Добрый день прикрепил анализы
По анализам крови повышен уровень общего холестерина и липопротеидов
Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)
Дополнительно рекомендуется исключить самые частые причины повышения уровня холестерина:
- гипотиреоз ( узи щитовидной железы,ТТГ,Т3,Т4,АТПО)
- ДЖВП (УЗИ органов брюшной полости)
в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
Контроль липидограммы через 3 месяца
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Добрый день прикрепил анализы
Ознакомилась с результатами.
У вас действительно повышен холестерин, рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставь в конце ссылочку на нее, а так же сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta
Если у вас еще есть вопросы я с радостью отвечу 🫶🏻
Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По результатам анализа есть повышение холестерина, в таких случаях возможен прием омега 3-6-9 в течение 6 месяцев, затем повторный контроль липидограммы.
Так же важно придерживаться средиземноморской диеты, повысить в рационе полезные жиры - растительные масла, нежирная рыба, орехи!
Обычно рекомендуют УЗИ БЦА для исключения атеросклероза крупных сосудов, так как в таком случае может потребоваться прием статинов🙏
Есть ли у вас хронические заболевания, жалобы?
Добрый день прикрепил анализы
Ответ дополнила выше🙏
Уже посмотрела.
Здравствуйте,Алексей!
С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).
У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Добрый день, ну а вот то что был 6.98 а через 20 дней стал 6.10 хорошо же? Это я получается эти 20 дней омега принимал, не ел колбасы сладкое
Ну то есть работает получается?
Принятый ответ
Да,это хорошо,прошло еще мало времени.
Спасибо большое