Может ли результат МОБ быть ошибочным?
Помогите, я в панике😭😭😭 завершила лечение три месяца назад, на очередном контроле сказали, что результат МОБ положительный😭😭😭 результат 0,2. Миелограмма костного мозга была хорошая, бластных клеток нет. Сдавала в Гемотесте. Я в дикой панике, что это значит, что болезнь вернулась??? Может ли лаборатория ошибиться???
Здравствуйте, ошибки могут быть. В любом случае стоит оставить поддерживающее лечение ( если вы закончили только основные индукционные и консолидирующие курсы) и выполнить пункцию костного мозга ещё раз через 4-6 недель.
Наблюдение гематолога обязательно.
При констатации раннего рецидива- показаны интенсивные курсы химиотерапии, решение вопроса о необходимости алло- ТКМ с областным или федеральным гематологом.
Анастасия Сергеевна, лечение завершила 3 месяца назад. Сейчас ничего не принимаю. Какие факторы могут повлиять на ошибочный анализ? В день пункции я была простужена, были сопли ручьем.
Любая стимуляция костного мозга, инфекции в том числе. Бласты менее 5% указывают на отсутствие рецидива. И специальной терапии не требуется , врач выбирает выжидательную тактику, наблюдает на анализом крови и костным мозгом, чтобы убедиться в отсутствии прогрессии
Анастасия Сергеевна, даже если молекулярный рецидив, это не значит, что у меня сейчас рецидив? Бластов не было в миелограмме
Да,лечение пока не могут вам назначить, не убедившись в костномозговом рецидиве.
Но врача должен напрячь положительная МОБ, наблюдать за вами он должен более тщательно и пристально.
Анастасия Сергеевна, что хуже молекулярный рецидив или костно-мозговой? Если у меня в МОБ показатель 0,2 это высокий показатель?
Анастасия Сергеевна, мне очень страшно, сказали все равно будут проводить химиотерапию( каковы шансы на излечение молекулярного рецидива ОМЛ
Приложите анализ и последнюю выписку. Химиотерапия будет продолжаться,если курсы не закончены.
Анастасия Сергеевна, с собой выписки нет, лечение было завершено 3 месяца назад, миелограмма анализы крови были хорошие, но результат МОБ был плохой. Это моя первая проверка после завершения лечения, сейчас ничего неизвестно, сказали пересдать и решат тактику лечения. И эта неизвестность меня пугает.
Принятый ответ
Решение о продолжении лечения или наблюдения будет решаться консилиумно не по одному анализу, а по совокупию данных, типу лейкоза , цитогенетике и тд в соответствии с клиническими рекомендациями по ведению ОМЛ