Консультация педиатра /

У ребёнка сильное вздутие живота — вопрос №2917455

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц. Сильное вздутие живота, газы не отходят. Препараты на основе симетикона и укропная водичка не помогает. Можно ли в этом возрасте давать препарат тримедат детский. Он идёт с 3 лет, но гастрентенологи его назначают грудничкам в дозе 1,25 мл.

Педиатр
Здравствуйте
Нет Тримедат нельзя в таком возрасте и смысла в нем нет
вообще
Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендую :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

-Сабсимплекс можете принимать рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Кислый запах в стуле присутствует даю лактоза. Стул жидкий с хлопьями. Сдали анализы вчера капограмму и на условнопатагенную флору. Смесь Малютка комфорт и кисломолочную пробовали с них запор. Вернулись обратно к Нутрилон молочному запор прекратился. Сам не какает
пользуемся газоотводной трубкой. Думаю скорее всего лактазная недостаточность. Колиф капли тоже не помогают.

Педиатр
При Лактазной недостаточности часто еще пена в стуле и красная попа после стула так как раздражает перианальную область , есть такие симптомы ?
Педиатр
Клиент
Если лактозар не даю есть пена в стуле и кал как понос. Попа красноватая мажу судокремом.
Педиатр
Да это признаки ЛН
Лактазар или Колиф нужно в Каждое кормление , не пропуская , тогда будет эффект , первые эффекты обычно появляются спустя месяц
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

Тримедат не используем в таком возрасте. Да и эффективности от него в данном случае не будет, так как чаще всего такая проблема несёт функциональный характер нарушения жкт ребёнка.

Подскажите какой стул у ребёнка? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Бурление и урчание в животике есть при кормлении? Раздражение перианальной области есть?

Принятый ответ
Клиент
Кислый запах в стуле присутствует даю лактозар. Стул жидкий с хлопьями. Сдали анализы вчера капограмму и на условнопатагенную флору. Смесь Малютка комфорт и кисломолочную пробовали с них запор. Вернулись обратно к Нутрилон молочному запор прекратился. Сам не какает
пользуемся газоотводной трубкой. Думаю скорее всего лактазная недостаточность. Колиф капли тоже не помогают.Сам не какает только с газоотводной трубкой.
Педиатр
Как придут анализы, можете прикрепить, посмотрю.
Повышенное газообразование может быть связано как с функциональными нарушениями жкт ребёнка, так и например с ЛН.

Признаки ЛН: пенистый стул, жидкий, впитывающийся стул,раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике.

Повышенное газообразование также может быть на фоне ЛН.

Подскажите как давно даёте лактазар? В каждое ли кормление? Сколько капсул на 1 кормление?

Также для облегчения состояния животика и снижения газообразования рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

От газиков эспумизан бэби по необходимости

Газоотводную трубочку не рекомендуют часто ставить, только действительно по необходимости. Детки в таком возрасте учатся пукать и какать, а трубочки, свечи им мешают это делать.

Сколько дней обычно нет стула? Испытывает при это ребёнок дискомфорт?

Также рекомендую для лучшего заселения микрофлоры кишечника пробиотики, например биогая 2-4 недели.
Клиент
Биогая даю, боботик, укропная вода в виде чая. Симптомы совпадают. Пенистый стул если не даю лактозар. Лактозар даю каждое кормление по 1 капсуле.
Педиатр
Если симптомы такие же как выше описала, то конечно это ЛН. Повышенное газики может быть на фоне ЛН.

Фермент показан. Приём непрерывный, даём в каждое кормление, можно увиличить дозу на 1 кормление с 1 капсулы на 2.
Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Не ранее.
Педиатр
Здравствуйте!
Самым действенным методом в борьбе с коликами является высаживание и массаж
Сначала делаете массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу. Так 5-6 раз. Затем высаживаете в позу будды или тигр на ветке, также почаще выкладывать на живот
Чтоб уменьшить спазм можно использовать грелку на живот
Тримедат вам не нужен
Скажите со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Под словом запор вы подразумеваете длительно не ходит в туалет или твёрдый кал.
Как часто делаете газоотводную трубочку?
Клиент
Кал жидкий. Газоотводной трубкой пользуемся 2 раза в день. Газики совсем не отходят, постоянно тужится. Поэтому сам не может покакать. А если газоотводную трубку не поставить кричит сильно и рожки к животику прижимает. Массаж не помогает. Грелка на время помогает пока тёплая, но газы при всех этих манипуляциях так же отходят.
Клиент
Газы не отходят при массаже и грелке
Педиатр
Может вы делаете слабые нажатия на живот?
Высаживаете ребёнка?
Клиент
Делаю правильно, проходила курсы по детскому массажу.
Клиент
Когда ответ анализов придёт. Могу вам отправить? Может по понятнее будет что у малыша происходит с животом.
Педиатр
Хорошо, прикрепите и напишите, пожалуйста, посмотрю
Клиент
Прикреплю как придут. Спасибо
Педиатр
Марина, здравствуйте!

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
у малышей в таком возрасте начинается проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании можно давать биогаю, препарат доказан при коликах