Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2917461

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с тактикой лечения, на данный момент беспокоит жидкий стул несколько раз в день, метеоризм, отрыжка воздухом и боли в эпигастрии на голодный желудок. Сделала фгдс, эндоскопист сказал что много желчи и воспалена 12перстная кишка от этого. Записи к врачу пока нет. Чем можно начать лечение? УЗИ и ФГДС прикладываю. Проблемы с ЖКТ уже много лет, в 2023 пролечила эрозии.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите как давно начались проблемы с нарушением стула, не принимали ли перед этим антибактериальные препараты? Нет ли взаимосвязи с употреблением в пищу конкретных продуктов: фрукты, жирная, жареная пища?

Заключение ФГДС скудное, в данном случае я бы порекомендовала пройти обследование на предмет Helicobacter pylori_ инфекции с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии в кале. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол). Лучше всего пройти обследование до начала терапии.

Учитывая результаты ФГДС и УЗИ можно порекомендовать следующую схему лечения
1. ИПП(рабепразол 20мг или эзомепразол 20мг) по 1тб утром за 30 минут до еды в течение 4х недель
2. Прокинетик: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4х недель.
Препарат нормализует моторику ЖКТ, позволит уменьшить проявление дуодено-гастрального рефлюкса.
3. Препараты урсодезоксихолевой кислоты (урдокса, урсосан) 10-15мг на 1 кг массы тела на ночь или поделить в два приема в течение 3х месяцев. Данный препарат во-первых, нейтрализует повреждающее действие желчных кислот, попадающих в желудок с забросом желчи, а во-вторых, позволит растворить билиарный сладж(взвесь) в желчном пузыре. По окончанию приема рекомендуется УЗИ- контроль органов брюшной полости для оценки эффективности терапии.
Клиент
Сейчас симптомы начались 3-4 дня назад. С пищей вроде не связано, жирное и жареное давно уже не ем. А вообще периодически схожая картина началась с осени, после 2 антибактериальных препаратов. Хотя пробиотики пила достаточно долго тогда. Спасибо за рекомендации. А что делать если после приёма урсосан тоже начинается жидкий стул?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на урсосан появляется нарушение стула можно попробовать поделить дозировку на два приема.
Можно рассмотреть вариант приема препарата одестон 1тб 3 раза в день. Он обладает желчегонным и спазмолитическим эффектом, т.е. будет препятствовать образованию камней в желчном, но желчные кислоты не нейтрализует.

Касательно диареи рекомендуется сдать следующие анализы:
-копрограмма, кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА),
-кал на панкреатическую эластазу
-кал на я\г и простейшие методом парасеп трекратно
-фекальный кальпротектин
-кал на определение токсинов А и В Clostridium difficile
-Дыхательный водородный тест на СИБР

Тактика лечения будет зависеть от результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый день
Боли в верхних отделах в вашем случае связаны с раздражением слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки желчью , которая забрасывается
Также в желчном пузыре есть признаки взвеси, осадка, который требует растворения
При наличии взвеси мы используем урсосан, но в связи с изменениями по гастроскопии принимаем не вечером, а в течение дня

Схема включает прием препарата для снижения кислотностии прокинетика ( дср- домперидон) омез дср до еды утром до месяца, а урсосан с едой в течение дня 14 дней 2 раза в день 250 мг
Затем урсосан сместить на вечернее время, принимать не меньше 3 месяцев 2-3 капсулы с едой