Заражение сифилисом через руки

Добрый день! Возможно ли заразиться сифилисом через рукопожатие? Сколько раз надо помыть руки после рукопожатия (намылить-смыть), чтобы руки стали безопасны для себя и окружающих людей и предметов, за которые берешься?

Заразиться можно, только если на руке у человека будет твердый шанкр и Вы будете очень долго ему держать руку.
А твердый шанкр на руке встречается очень редко. Я в своей практике еще ни разу не сталкивался.

Михаил, спасибо за ответ! А сколько раз надо помыть руки после рукопожатия, чтобы они стали безопасными? Одного раза хватит или надо 2-3 раза помыть (намылить-смыть)?

Одного раза достаточно.

Михаил, спасибо!